российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН возложила на украинских военных часть вины за гибель мирных жителей Донбасса Число жертв войны на востоке Украины превысило 2200 человек

Часть ответственности за гибель мирных жителей на востоке Украины и разрушения гражданских объектов в результате неизбирательных артобстрелов лежит на украинских военных, которые проводят «антитеррористическую операцию». Об этом говорится в очередном докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники миссии на Украине отмечают, что «в городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах». Экспертам ООН поступают множество сообщений о неизбирательном использовании в населенных пунктах артиллерии, минометов и систем залпового огня. В докладе отмечается, что это противоречит заявлениям Киева о том, что украинские военные «никогда не атакуют районы с большой плотностью населения».

По данным миссии, в результате боев в Донбассе с 16 июля по 17 августа, по самым консервативным оценкам, погибли более 1,2 тысячи человек. Общее число жертв войны с середины апреля в ООН оценивают в 2220 человек, включая как минимум 23 ребенка. Ранения получили 5956 человек, в том числе не менее 38 детей. «Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше», – говорится в докладе.

Мониторинговая миссия ООН на Украине требует от украинских властей расследовать сообщения о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны добровольческими батальонами, участвующими в силовой операции под контролем минобороны и МВД Украины. «Утверждения о такой деятельности этих добровольческих батальонов должны быть расследованы, а виновные понести ответственность», – отмечается в документе, которое цитирует агентство.

В докладе подчеркивается, что во многих случаях задержания проводятся украинскими силовиками незаконно. «Случаи, рассмотренные мониторинговой миссией, позволяют предположить, что во время этих арестов было нарушено криминально-процессуальное право, особенно, когда задержания совершались добровольческими батальонами», – отмечается в докладе. Например, указывают эксперты ООН, люди задерживались без каких-либо объяснений, было нарушено их право на презумпцию невинности и право на неприкосновенность частной жизни, когда видео с изображением арестованных показывали по телевидению и в интернете. В документе отмечается, что с середины апреля по 16 августа Служба безопасности Украины, а также члены добровольческих батальонов задержали на территории Донбасса свыше тысячи человек, которые были обвинены в нарушении территориальной целостности Украины или террористической деятельности.

Ожидается, что официально доклад будет опубликован 29 августа.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 29.08.14

Путин приедет в Якутию 1 сентября. Он побывает «на старте» газопровода «Сила Сибири». / Путин призвал ополченцев отпустить украинских силовиков, попавших в окружение. Премьер ДНР: Военных выпустим только без оружия и боеприпасов. / ООН осуждает задержание миротворцев на Голанских высотах. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки