российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ исключает военное вмешательство России в конфликт на Украине Порошенко считает, что ситуация на востоке Украины резко обострилась

МИД РФ исключает военное вмешательство России в Украину. Об этом заявил глава министерства Сергей Лавров в понедельник, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО.

«Военного вмешательства не будет, мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии. Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы продвигать именно политические подходы», – заявил он, передает РБК-Украина.

Лавров также заявил, что мирный план президента Украины Петра Порошенко сводится к тому, чтобы сторонники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сдали оружие и дали себя уничтожить. «Надо садиться и разговаривать, а не упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали оружие и позволили себя уничтожить. Вот весь мирный план Петра Алексеевича Порошенко сводится ровно к этому», – сказал Лавров, чьи слова цитирует РИА «Новости».

Между тем, президент Украины Петр Порошенко считает, что ситуация на Украине еще более обострилась в последние дни. «Ситуация еще более обострилась в последние дни, против Украины идет прямая неприкрытая агрессия», – заявил он на торжественной церемонии по случаю Дня знаний в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна.

Он пообещал сделать серьезные кадровые выводы в связи с последними событиями во время проведения силовой операции на востоке страны. «Мы сейчас анализируем события последней недели. Выводы будут серьезные, в том числе кадровые», – отметил Порошенко.

Напомним, 28 августа власти Украины обвинили Россию в прямом военном вторжении на украинскую территорию. По данным украинских властей, в последние дни в Украину зашло 10-20 тыс. российских солдат, которые помогают боевикам и сепаратистам Донбасса воевать с украинской армией.

Москва ранее неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в ситуацию на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что прежде чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства того, что Москва якобы вмешивалась в ситуацию на Украине. Многочисленные сообщения украинской стороны о вмешательстве российских сил в ситуацию на Украине не находили подтверждения.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 01.09.14

Израиль экспроприирует 400 гектар палестинских земель. / Путину показали в Якутске музей мамонта. С полным скелетом ископаемого великана и мумией древней собаки. / РФ рассчитывает, что переговоры в Минске будут посвящены прекращению огня. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки