российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Канады пожаловалось Москве на «провокации» российских истребителей над Черным морем

Москва, Сентябрь 09 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Российские военные самолеты неожиданно для Канады поучаствовали в морских учениях Украина-НАТО «Sea Breeze-2014». Два Су-24 и один разведывательный Ан-26 прошли на бреющем полете над канадским фрегатом HMCS Toronto. В ответ канадское минобороны пожаловалось Москве на российских пилотов.

«Хотя российская военная авиация, совершавшая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы канадскому кораблю, ее действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности», – заявил министр обороны Канады Роб Николсон. Ведомство адресовало России следующее послание: «безрассудные действия должны быть прекращены», передает «Интерфакс».

HMCS Toronto вошел в Черное море 6 сентября для участия в совместных украино-американских учениях Sea Breeze 2014, которые проводятся с 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря, напоминает РИАН.

Целью учений, которые продлятся по 10 сентября, является проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе – так пояснили в совете нацбезопасности Украины.

Торжественная церемония открытия маневров состоялась на эсминце ВМС США Ross. Кроме Украины и США, в учениях Sea Breeze-2014 представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Госпогранслужбы Украины, самолеты и вертолеты вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Российский МИД заявил, что эти учения и сопровождающие их заявления нагнетают напряженность и ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине.

Политика. Другие новости 09.09.14

Постпред России при ЕС предостерегает Киев от нарушения режима перемирия. / Киев уточняет: ополченцы освободили 20 украинских военнослужащих. / Меркель: «Россия может стать хорошим партнером». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках