российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» обвиняют в подготовке массовых протестов в России: «Готовят сценарий, как на Украине» Партию заподозрили в связях с Госдепом США. Митрохин молчит

Российская партия «Яблоко» совместно с украинскими и грузинскими политтехнологами пытается организовать в России массовую протестную акцию, направленную на свержение действующей власти. Об этом заявил «Известиям» глава Антифашистского антимайданного совета Евгений Шабаев. Он утверждает, что «яблочники» получают зарубежное финансирование для проведения пикетов с целью расшатывания политической ситуации в стране.

«В Россию прибыли граждане Грузии и Украины, принимавшие активное участие в подготовке революционных сценариев по свержению власти в этих странах, – цитирует Шабаева издание. – По нашей информации, они вступили в переговоры с руководством партии «Яблоко», а также с несистемной оппозиции в целях подготовки такого же сценария у нас в стране, который они реализовали на Украине».

Глава Антимайданного совета уверяет, что одиночные пикеты, проводимые «Яблоком» вместе с оппозиционным движением «Солидарность», финансируются Западом. «Пикетчиков больше тысячи человек. С каждым из них заключены договоры, в которых указана стоимость пикета за 15 дней – $2,5 тыс., всего сумма затрат на пикеты – свыше 90 млн рублей. Они запланированы вплоть до 18 сентября», – заявил Шабаев, не представив никаких доказательств. Более того, по его словам, 21 сентября «Яблоко» вместе с «Солидарностью» и партией «Парнас» во главе Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым намерено провести масштабный митинг.

Сейчас, по данным Антимайданного совета, представители несистемной оппозиции, используя опробованные в Киеве и Тбилиси технологии, под флагом конфликта на юго-востоке Украине разогревают протестные настроения, пик которых запланирован после выборов 14 сентября. При этом, как утверждается, представители несистемной оппозиции делают ставку на Москву, где проходят выборы в Мосгордуму, и Санкт-Петербург – там пройдут выборы губернатора. Этот выбор в Антимайданном совете объясняют тем, что города федерального значения имеют влияние на политические настроения всей страны в целом, пишет газета.

Шабаев считает, что за этим стоит Госдеп США, заинтересованный в смене государственного строя в России, как это уже было в Грузии и на Украине с использованием «оранжевых» технологий.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин отказался от комментариев на данную тему. В пресс-службе партии газете заявили, что «Яблоко» ни от кого денег не получает и никаких пикетов не проводит, а кто выступает в роли организаторов, участников, а также распространителей партийной символики, партийцам неизвестно. Все мероприятия, которые проводит «Яблоко», выложены на официальном сайте партии, сказал пресс-секретарь партии.

Отметим, что сопредседатель партии «Парнас», один из лидеров движения «Солидарность» в России Борис Немцов подтвердил факт организации протестного митинга, запланированного на 21 сентября совместно с «Яблоком». «Вместе с «Яблоком», Алексеем Навальным, «Солидарностью» и «Демвыбором» будем проводить «Марш мира», который пройдет 21 сентября. Если о мире договорятся, то мы проведем его позже, когда перемирие нарушат, так как оно очень хрупкое», – заявил Немцов «Известиям».

По мнению главы Центра политических исследований Сергея Маркова, запланированная акция – это «не марш мира, а марш войны, благодаря которому произошла феноменальная дискредитация радикальной несистемной оппозиции». «Она потеряла 90% своей поддержки, так как выяснилось, что они не за Россию, не за демократию, а за интересы США и террор киевской хунты, сейчас все ее представители надеются на солидные бюджеты, которые обещаны им в Вашингтоне», – полагает эксперт. Как утверждает Марков, на революцию в России только США до конца года готовы выделить около 10 млрд долларов, такую же сумму выделят их союзники.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 09.09.14

Депутату Олегу Киневу продлили арест до 9 января 2015 года. / «Авторы» февральского расстрела в Киеве сбежали за границу. Аваков: чиновники, отдавшие «приказ о зачислении в Небесную сотню», установлены, но остались безнаказанными. / Программа утилизации автохлама так и не заработала. Пока правительство думает, автоконцерны сами предоставляют скидки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки