российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Максим Кононенко: Техас и Калифорния присоединились к США после той же борьбы, что идет в Новороссии «Обаме пора вспомнить историю своей страны и перестать рассказывать России, как ей себя вести»

Максим Кононенко в выступлении на «России-24» предположил, что Барак Обама не случайно в таллинской речи «оговорился» про «возвращение России во времена царей» и «попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке». Возможно, правитель США в контексте украинских событий вспомнил историю становления собственной страны. В частности, то, как в XIX веке САСШ получили Техас, Калифорнию, Нью-Мексико, Неваду и Аризону. Кононенко напомнил, что Техас сначала получил независимость, разгромив «антитеррористический корпус» мексиканцев с помощью американских добровольцев и под командованием американского политика. А затем попросился стать еще одним штатом. В Вашингтоне на этом не остановились и аннексировали добрую половину Мексики.

Война за независимость Техаса началась в 1835 году, вели ее местные жители-американцы и множество добровольцев из САСШ (так в XIX – начале XX веков в России официально называли США – «Северо-Американские Соединенные Штаты»). «Мексика начала антитеррористическую операцию, которая привела к созданию в республике Техас мощной армии, отбросившей правительственные войска. Почти десять лет Мексика пыталась вернуть себе контроль над мятежными территориями. Соединенные Штаты официально в дело не вмешивались, однако на стороне техасцев против Мексики воевали тысячи американских добровольцев» – напомнил Кононенко.

Добавим к списку «исторических совпадений», что через год после начала войны, после нескольких побед и поражений, включая героическую оборону форта Аламо (до 250 техасцев против почти 6000 мексиканцев), Техас создал свою армию. Ее возглавил американец – бывший губернатор штата Теннеси Сэм Хьюстон. А многие руководители техасского восстания регулярно ездили в Вашингтон за помощью и консультациями.

«Представители партии демократов, той самой, от которой избирался Обама, настояли на аннексии Техаса и проведении войсковой операции против мексиканских карателей. В это же время о своей независимости от Мексики заявила Республика Медвежьего флага, провозглашенная на территории Калифорнии. Штаты вместе с Техасом забрали и Калифорнию. Без всяких, разумеется, референдумов. Просто объявили это своей территорией – и все. А вместе с ними до кучи еще и Нью-Мексико, Аризону, Неваду и Юту.

Защитники форта Аламо, Техас, 1836 год.

В результате двухлетней войны США обогатились огромными территориями, а Мексика, потеряв половину площади страны, навсегда погрязла в гражданских войнах и экономических кризисах» – отметил Кононенко, еще раз кивнув в сторону сегодняшних политических реалий на юго-западных границах России.

Защитники Донбасса, 2014 год.

Выступление Кононенко от 8 сентября было приурочено к 164-й годовщине включения Калифорнии в состав США. «У Барака Обамы есть хороший повод открыть, например, Википедию и освежить в памяти обстоятельства создания самого населенного и богатого штата, двигателя всей американской экономики. И перестать рассказывать России про то, как ей надо себя вести» – посоветовал российских политколомунист.

Заодно Кононенко намекнул, что не случайно совпали по времени речь Обамы в Таллине о «возвращении Россией земель, потерянных в XIX веке», и выступление президента Франции Олланда о том, что вертолетоносец «Мистраль», предназначенный России, будет достроен, но не будет передан заказчику.

«Дело в том, что, несмотря на почему-то закрепившееся у нас за этим типом корабля наименование «вертолетоносец», на самом деле «Мистраль» – это корабль десантный. И первый из построенных по нашему заказу «Мистралей», вот тот самый, который Олланд сейчас так не хочет нам отдавать, называется, внимание, «Владивосток». И предназначен для передачи в состав Тихоокеанского флота.

Это довольно необычное с военной точки зрения решение уже давно вызывает дискуссии среди наблюдателей. Зачем нам на Тихоокеанском флоте нужен десантный корабль? Куда Россия там может десант высаживать? Вот и президент Обама, наверное, так же подумал, после чего взял глобус и посмотрел, где это – Владивосток. И испугался... На аляска действительно продана, продана навсегда, а полученные за нее деньги истрачены на покупку принадлежностей для железных дорог. Так что за свой северный штат Обама может не беспокоиться. Есть смысл подумать о южных...».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.09.14

ДНР и ЛНР не собираются возвращаться в состав Украины. / Задача полного импортозамещения в России невыполнима и вредит экономике, считают в ВШЭ. Экономисты: Минпромторг завысил оценки роста промышленности на 2014 год. / Александр Петров окончательно покинул «белый дом». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки