российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турчинов: Если мирный план провалится, в Донбассе будет введено военное положение

Если мирный план на востоке Украины провалится, единственным вариантом решения конфликта в Донбассе станет введение военного положения. Об этом заявил в четверг председатель Верховной рады Александр Турчинов.

«Если мирный путь не принесет результата, альтернативы введению военного положения и мобилизации всех ресурсов страны у нас нет», – подчеркнул он. По словам Турчинова, возможность введения военного положения предусмотрена Конституцией страны.

Отвечая на вопрос, есть ли в парламенте голоса для введения военного положения, Турчинов напомнил, что «только президент выносит этот вопрос на обсуждение СНБО, после чего подписывает указ о введении военного положения, и уже этот указ должен поддержать большинством голосов парламент». «Если президент примет решение о внесении такого указа, парламент всегда его поддержит», – заявил спикер.

Турчинов также отметил, что Украине необходимо перегруппировать и укрепить вооруженные силы, поменять тактику освобождения городов Донецкой и Луганской областей и создать вдоль границы с Российской Федерацией рубежи активной обороны, пишет ИТАР-ТАСС. При этом спикер отрицает возможность объявления захваченных районов Донбасса оккупированной территорией. «Нам нужно не объявлять что-то, а освобождать территорию. И наша задача – не дать превратить Донбасс в зону замороженного конфликта. Только под этим углом можно рассматривать любые действия на востоке», – заявил Турчинов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.09.14

В ВВО проводят внезапную проверку по поручению Путина. / Порошенко: Ополченцы освободили 26 украинских военных. / Новые санкции Запада ограничат Россию в сфере добычи нефти. Ущерб от новых карательных мер может достигнуть 425 млрд долларов в год. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки