российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обстрелы Донецка продолжаются Ополченцы обвинили украинских силовиков в нарушении перемирия

Минувшей ночью Донецк вновь подвергся обстрелам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Донецка.

«Ночь с 10 на 11 сентября прошла неспокойно. Начиная с двух часов ночи по городу стали раздаваться залпы», – сообщает пресс-служба.

При этом, по состоянию на 9:30 11 сентября сообщения о стрельбе из тяжелых орудий из районов не поступают. По заявлению мэрии, обстановка в Донецке «стабильно напряженная», но продолжают работать коммунальные службы и ремонтные бригады предприятий.

Между тем, ополченцы продолжают собирать информацию о нарушениях украинскими военными режима перемирия. По их данным, ночью около 02:40 вблизи Донецка была слышна стрельба. «04:40 – со стороны донецкого аэропорта – обстрел по жилым районам Донецка из крупнокалиберной артиллерии украинских ВС», – сообщили в штабе ополчения.

В свою очередь, руководитель общественной группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук обвинил ополченцев в подготовке вооруженных провокаций. «Российско-террористическими войсками готовятся вооруженные провокации с целью срыва «перемирия», объявленного в рамках подписания Минского протокола», – написал он на своей странице в Facebook*.

Тымчук утверждает, что ополченцами планируются обстрелы Донецка с применением РСЗО «Град», чтобы обвинить в этом украинские войска. «В настоящее время перемещение двух установок РСЗО БМ-21 «Град», которые могут быть использованы в рамках данного плана, зафиксировано в районе н. п. Оленовка», – отметил Тымчук.

Также он заявил, что с начала действия режима прекращения огня украинские войска соблюдают перемирие, открывая огонь лишь в ответ. «При этом украинскими подразделениями применяется исключительно стрелковое оружие. Артиллерия (в т.ч. реактивная) и авиация не используются», – подчеркнул Тымчук.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 11.09.14

Белоруссия намерена возобновить отношения с Киргизией. / Задержанные на досрочных выборах в Петербурге активисты 12 часов провели в полиции. / Четвертый ГФИ Среднего Урала презентовал себя СМИ: «это к экспертам, это тоже к экспертам, давайте создадим экспертный совет». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки