российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуманитарный конвой РФ вновь застрял на украинской границе

По сопровождению второго гуманитарного конвоя нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины. Об этом заявил замглавы региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Белоруссии и Молдавии Бруно Ускине.

Он пояснил, что 16 представителей комитета находятся в Ростовской области, пишет «Украинская правда». «У нас нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины по вопросу продвижения колонны, речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой», – пояснил Ускине.

Как сообщил замглавы МЧС России Владимир Степанов, российский гуманитарный конвой стоит без движения у границы с Украиной в районе города Донецк в Ростовской области. «Грузы гуманитарной помощи, сформированные нами, стоят без движения в районе города Донецк в Ростовской области на границе. Мы собрали около 2 тыс. тонн. Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению юго-востока Украины», – заявил он.

По словам Степанова, задержка с доставкой гумпомощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован, передает «Интерфакс».

Как отметили в комитете общественной поддержки жителей юго-востока Украины, российская сторона дала свое согласие. «Вам нужно быть настойчивее и добиться со стороны Украины согласия. Вы пассивно себя ведете», – заявил, обращаясь к Ускине, глава комитета, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Между тем, представитель ДНР в РФ Андрей Родкин заявил, что самопровозглашенная республика нуждается во втором конвое с гуманитарной помощью из России. «Республика по-прежнему нуждается. Нужен второй гуманитарный конвой, но условий по-прежнему не создано. Республике крайне необходима гуманитарная помощь», – отметил он на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации РФ.

Он также добавил, что лишь небольшое число людей, размещенных в пунктах временного размещения, решили вернуться домой, передает РИА «Новости». «Пока в очень небольшом количестве люди едут к своим домам. Очень малый процент приняли решение вернуться», – сказал он.

Напомним, первый российский гуманитарный конвой 23 августа доставил населению пострадавших от боев украинских регионов продукты питания, одежду, предметы первой необходимости. В составе конвоя было 280 грузовиков. Машины провели на границе несколько дней, поскольку украинская сторона откладывала доставку помощи.

После этого российские власти заявили, что продолжать затягивать доставку гуманитарного груза недопустимо, и пересекли границу без завершения процедур оформления, что вызвало недовольство как украинских властей, так и стран Запада. Однако доставка гуманитарного груза вызвала положительную реакцию у жителей пострадавших районов.

О том, что Россия направит на юго-восток Украины второй гуманитарный конвой, стало известно 25 августа. Через четыре дня МИД России сообщил, что получил от Украины согласие на его прием.

Ростов-на-Дону, Татьяна Ильина

Ростов-на-Дону. Другие новости 11.09.14

Поляки заподозрили лесорубов Калининграда в «подготовке к войне». / Сейм Латвии отказался прекратить выдачу вида на жительство гражданам РФ. / Обстрелы Донецка продолжаются. Ополченцы обвинили украинских силовиков в нарушении перемирия. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки