российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Третья волна мобилизации на Украине показала 30-40% неявки. Украинцы сбегают от призыва в США

На Украине 6 сентября завершилась третья волна мобилизации. По прогнозам, она должна была привлечь в ряды украинской армии около 100 тыс. человек.

По словам заместителя военкома Киевского горвоенкомата Игоря Слюсаренко, сейчас идет целевая мобилизация. «Например, нам приходит разнарядка, что нужно 100 водителей или медиков. Вот таких людей мы и ищем», – сообщил он. Сейчас наиболее востребованы водители авто категории «С» и гусенично-транспортной техники. Также армии нужны врачи и повара. «А вот, например, саперов хватает», – говорит замвоенкома.

По его словам, процент неявки по повесткам составляет 30-40%, пишут Вести.Ua. «В основном это люди, которые поменяли место жительства или уехали. Хотя есть и те, кто скрывается – не открывает дверь, не отвечает на звонки. Ими занимаются МВД и ЖЕКи. За время мобилизации было 49 случаев неявки – те, кто расписались в получении повестки, и не пришли в военкомат. По этому поводу открыто уже 17 уголовных производств», – отметил заместитель военкома.

Отметим, что за неявку в военкомат грозит штраф от 85 до 119 гривен, а уклонение от призыва по мобилизации предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет. Но несмотря на это, некоторые украинцы готовы переехать в другую страну, только чтобы не участвовать в военных действиях в Донбассе. Так, 24-летнему киевлянину Егору повестка пришла неделю назад. Егор работает программистом и каждый месяц передает на армию 5 тыс. грн, но сам ехать на АТО не хочет. «Я принял предложение о работе в США и улетел. Но я продолжу перечислять деньги на армию», – сообщил он.

Кроме того, некоторые жители Украины открыто протестуют против мобилизации. Так, женщины Одесской области собрались около одного из поселковых советов с лозунгом: «Почему мобилизация обходит чиновников?» В Закарпатье митингующие блокировали трассу Киев – Чоп, на Франковщине тоже перекрывали дорогу, а в Мукачево прошел митинг под военкоматом.

В пресс-службе Минобороны утверждают, что реагируют на митинги. «Мы проводим встречи с матерями, выслушиваем их требования. Но не проводить мобилизацию мы не можем. Никто не хочет воевать, но война от этого не закончится», – отметили в ведомстве.

Напомним, 5 августа министр обороны Украины сообщил, что его сын получил повестку в армию. «Сегодня сыну пришла повестка. Он не в Киеве, но откладывает все дела и немедленно отправляется в военкомат», – сообщил Гелетей-старший на своей странице в Facebook*. Между тем, сын Гелетея не смог выполнить обещания отца, так как является студентом третьего курса Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и не подлежит мобилизации, а в зону боевых действий отправится может только добровольцем. С его стороны такого стремления пока замечено не было.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.09.14

Санкции ЕС против России могут быть отменены в конце сентября. / Югорчане проявили высокую активность на досрочных выборах. Большая часть проголосовавших за кандидатов в тюменские губернаторы – вахтовики и жители труднодоступных поселений. / В Свердловской области на местных выборах досрочно проголосовало чуть больше сотни избирателей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках