российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин Украины утвердил список санкций против России Киев хочет запретить въезд россиянам, поддержавшим «военную агрессию и оккупацию»

Правительство Украины на сегодняшнем заседании утвердило список возможных санкций в отношении России «в связи с агрессией против Украины» и передало его Совету национальной безопасности и обороны, который будет принимать итоговое решение. Об этом сообщила пресс-служба кабмина. Отметим, что по новому закону о санкциях против «стран-агрессоров», вступившему в силу 12 сентября, правительственные предложения должен рассмотреть СНБО и принять окончательное решение, которое вводится в действие указом президента Украины.

В Киеве пока не называют конкретные компании и граждан РФ, которые могут оказаться в санкционнном списке. Кабмин лишь предлагает запретить въезд на Украину россиянам, которые «поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории страны».

Кроме того, правительство Украины рекомендует заблокировать активы компаний, которые поддержали «военную агрессию» в стране, и запретить вывод капитала из Украины российским госкомпаниям, говорится на официальном сайте кабмина.

«Предложения правительства касаются: блокирования активов юридических лиц, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины, запрета вывода капитала за пределы Украины юридическим лицам-резидентам Российской Федерации государственной формы собственности и юридическим лицам, доля уставного капитала которого находится в собственности Российской Федерации, которые поддержали военную агрессию по отношению к Украине, терроризм и оккупацию части территории Украины», – говорится в сообщении.

Помимо этого, кабмин предлагает запретить передавать украинские технологии и права на интеллектуальную собственность юридическим и физическим лицам в России, а также не выдавать разрешения и лицензии на ввоз гривны на Украину из России.

Кроме того, гражданам и юрлицам РФ будет запрещено участвовать в приватизации и аренде госимущества Украины.

Также кабмин предлагает ввести запрет на госзакупки товаров и услуг у российских компаний, кроме случаев, когда «замещение таких предметов закупки невозможно».

Кабмин предложил ужесточить экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль за продуктами питания, товарами легкой промышленности, косметической и бытовой химией происхождением из России.

Отметим, что закон о санкциях разрешает ввести запрет на транзит российских энергоресурсов через территорию Украины, но в списке такой меры нет.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что закон о санкциях будет распространяться на 172 гражданина России, которые «подрывают территориальную целостность и независимость Украины» и 65 преимущественно российских компаний, которые «финансируют терроризм и поддерживали аннексию Крыма».

Напомним, что Верховная рада приняла закон о санкциях 14 августа. За соответствующее решение проголосовали 244 депутата при минимально необходимых 226. Президент Петр Порошенко подписал закон 10 сентября. Накануне закон был опубликован в газете Верховной Рады «Голос Украины», и 12 сентября он вступил в силу.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 12.09.14

Доллар взлетел до нового рекорда. Финансовые аналитики ждут дальнейшего падения рубля. / Суд продлил домашний арест главе ЗАО «Новые Черемушки». / Третья волна мобилизации на Украине показала 30-40% неявки. Украинцы сбегают от призыва в США. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках