российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США вводят санкции против «Газпрома» Под каток попадают крупные топливные компании и банки

Власти США объявили о введении новых санкций против российских компаний. В список, опубликованный 12 сентября Управлением по контролю за иностранными активами при Минфине США, впервые попали «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Транснефть», «Газпром-нефть», «Ростех» и Сургутнефтегаз. Кроме того, в черном списке упоминаются «Банк Москвы», Газпромбанк, НОВАТЭК, «Роснефть», Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ, пишет РБК.

Под санкции попал и ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса:

– концерн ПВО «Алмаз Антей»;

– ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова» – головное российское научно-исследовательское предприятие по разработке систем управления вооружением самолётов-истребителей и мобильных зенитных ракетных комплексов;

– ОАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина» – производитель военной техники, специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет;

– Мытищинский машиностроительный завод – выпускает гусеничные шасси зенитных ракетных комплексов средней дальности Бук М1-2, Бук М2, Тор-М1 и зенитного пушечно-ракетного комплекса малой дальности Тунгуска М1.

– Долгопруднененское научно-производственное предприятие – производитель вооружений для средств ПВО, разрабатывает и производит зенитные управляемые ракеты средней дальности ЗРК «Бук-M1», «Бук-М1-2», «Бук-2» и ЗРК типа «Штиль». ДНПП серийно производит системы авиационного вооружения и установки стрелково-пушечного вооружения.

Ранее новый пакет санкций, затронувших нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс, обнародовали власти Евросоюза. В частности, ЕС ввел новые санкции против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

С 1 августа 2014 года всем гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать выпущенные этими российскими банками новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней.

В соответствии с новым документом список ограничений значительно расширен – резидентам ЕС запрещено оказывать вышеназванным российским банкам инвестиционные услуги, кроме того, они не смогут совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 года со сроками обращения свыше 30 дней.

Под новые санкции попали также «Роснефть», «Транснефть», «Газпром-нефть», «Уралвагонзавод», Объединенная авиационная корпорация и холдинг «Оборонпром». Гражданам и компаниям ЕС запрещено совершать операции с их ценными бумагами сроком обращения свыше 30 дней. Также этим компаниям запрещены операции со счетами в европейских банках, инвестиционные консультации, управление портфельными инвестициями и организация размещений ценных бумаг. Девяти предприятиям оборонно-промышленного комплекса России власти ЕС запретили поставлять товары и технологии двойного назначения.

Между тем, президент РФ Владимир Путин заявил, что согласится с предложением ввести ответные санкции, только если они будут на благо российским производителям. «Если правительство придет к выводу, что такие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать», – сказал он журналистам.

«А если просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться и понести из-за этого ущерб, так мы делать не будем», – заявил Путин. «Правительство сейчас думает над этим, но если они (санкции) будут приниматься, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих», – пояснил президент.

В качестве примера он привел продовольственное эмбарго, введенное ранее Россией в ответ на предыдущий пакет секторальных санкций со стороны ЕС, США и ряда других стран. Президент отметил, что таков принципиальных подход РФ. «А какие конкретные шаги будут и будут ли они вообще, пускай правительство подумает и сделает предложения», – сказал он.

Новый пакет санкций в отношении России, о котором объявили страны Запада, выглядит «странновато», поскольку фактически это подрывает мирный процесс, который наметился на Украине, цитирует Владимира Путина агентство ИТАР-ТАСС.

«Что касается санкций, который были введены сегодня, или вчера, то все это выглядит странновато – даже на этом фоне использования (санкционных) механизмов», – отметил он. «Некоторое время назад у нас состоялся телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, и в его развитии мной был предложен план по переводу этого конфликта в мирное русло, и наши позиции в значительной степени совпали», – напомнил Путин.

При этом «план лег в основу мирных договоренностей, зафиксированных затем на встрече контактной группы в Минске». «И надо с удовлетворением отметить, что процесс начался», – заявил он. Чем меньше госчиновники будут ездить за границу, тем лучше, считает президент.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 12.09.14

100 дней Порошенко: Киеву грозит голодный бунт. Украинский президент может не удержаться на своем посту. / Первый наркополицейский РФ предложил генсеку ООН «лечь под нож хирурга-наркомана». «Здесь мы видим яркий пример мощного, могучего нарколобби» – ответил Иванов на доклад ООН о легалайзе. / Московская полиция из-за выборов переведена на усиленный вариант несения службы. Порядок в местах голосования будут обеспечивать около 25 тысяч правоохранителей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки