российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Война в Донбассе нанесла Украине ущерб в 2,3 млрд. долларов

Совет национальной безопасности и обороны Украины оценивает прямой ущерб от военного конфликта в Донбассе на сумму 30 млрд гривен (2,3 млрд долларов США). Об этом сообщил информационно-аналитический центр СНБО.

«Только прямые экономические убытки страны вследствие обострения общественно-политической ситуации и вооруженного противостояние на востоке государства можно оценить на сумму свыше 30 млрд гривен», – говорится в сообщении. В данную сумму не входит объем финансирования восстановительных и аварийных работ в аэропортах Донецка и Луганска, а также на объектах угольной промышленности.

По данным министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по состоянию на 1 сентября в Донецкой и Луганской областях повреждены или разрушены 217 объектов образования, 45 – охраны здоровья, 51 – культурного и спортивного назначения, 81 административное здание, 14 объектов торговли и 132 промышленных объекта на общую сумму 4,788 млрд гривен (370 млн долларов).

В среду на заседании правительства Украины премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что министерство финансов создаст специальный Фонд для восстановления отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По его словам, он будет пополняться исключительно за счет пожертвований украинских олигархов и международной донорской помощи, пишет ИТАР-ТАСС.

«У нас будет соответствующая донорская конференция», – напомнил Яценюк, подчеркнув, что средства из госбюджета будут выделяться только, если будет «полностью восстановлен контроль над территорией, а предприятия начнут работать и платить налоги».

По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), с начала конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года были убиты не менее 3171 человек, включая как минимум 27 детей. Число раненых, по состоянию на 11 сентября, составляет 8061 человек, включая как минимум 56 детей. Число внутренне перемещенных лиц, покинувших свои дома из-за противостояния вооруженных сил и повстанцев на востоке страны, выросло до 263 тыс. человек. Еще 366,9 тыс. украинцев, сообщает УКГВ, бежали в соседние страны, из них 325,9 тыс. – в Россию.

При этом, как ранее признавали в ООН, реальные цифры намного больше и превышают 1 млн, так как многие внутренние переселенцы предпочитают не регистрироваться, а статистика по беженцам включает в себя лишь людей, официально запросивших статус беженца или временное убежище. Так, по данным Федеральной миграционной службы России, на территорию РФ с начала года прибыли более 814 тыс. граждан Украины. По содержащимся в докладе УКГВ оценкам, в районах Украины, пострадавших от боевых действий, проживают около 5,1 млн человек.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 18.09.14

Задержанный эстонский офицер отказался от услуг российских адвокатов. / Польша получает российский газ в прежнем объеме. / США отказались вводить войска в Ирак. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки