российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Правого сектора» обвинил Порошенко в предательстве национальных интересов И пригрозил ему повторением судьбы Януковича

Лидер радикального националистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош обвинил президента Украины Петра Порошенко в предательстве национальных интересов. Так он прокомментировал на своей странице в Facebook* закон об особом статусе Донбасса.

«Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится – у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий... Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо – осуществляется», – написал лидер «Правого сектора». Он также отметил, что голосование в Раде по принятию закона о Донбассе «не имеет никакого значения и юридической силы», передает украинское издание «Диалог».

Также в этом же сообщении лидер радикалов предлагает собственный сценарий победы в войне. «Не верьте проходимцам, которые говорят, что мы проиграли Кремлю. Как правило, те кто так ноет – сами его агенты... Сегодня нам нужна политическая воля, военное состояние и использование всех, без исключения, ресурсов нации для Победы в нашей Великой Отечественной Войне», – написал Ярош. Отметим, что в настоящее время аккаунт Яроша в Facebook* недоступен.

Напомним, Верховная рада 16 сентября приняла закон об особом статусе Донбасса. За проголосовали 277 депутатов из 450. Жители региона, помимо прочего, получили право свободно использовать русский и любой другой языки. Рада также приняла законы о проведении выборов 7 декабря и амнистии ополченцев. Киев будет готов «простить» только тех ополченцев, которые за месяц до вступления в действие закона сложили оружие и отпустили заложников. Кроме того, от административной ответственности освободят людей, которые с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу этого закона совершили административные правонарушения на территории Луганской и Донецкой областей.

Ранее лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляла, что закон об особом статусе – это сдача Донбасса под протекторат России. По ее словам, законы поддержали коммунисты, члены Партии регионов и депутаты, вошедшие в «Блок Петра Порошенко».

Добавим, что предыдущий президент Украины Виктор Янукович лишился власти в феврале в результате массовых протестов, важную роль в которых играл «Правый сектор».

Накануне активисты «Правого сектора» пикетировали здание администрации президента Украины с требованием к Петру Порошенко не подписывать принятые накануне законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на востоке Украины.

Напомним, что в марте 2014 года в Следственном комитете РФ заявили, что в отношении Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело за «призывы к экстремистским действиям в России». После этого РФ объявила его в международный розыск.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.09.14

Геннадий Гудков: Российская пропаганда похожа на «пятиминутки ненависти». Пропаганда ориентируется на подсознательные инстинкты. / Хроника незавершившейся войны: в Челябинске презентовали русско-украинский клип о женщинах, уставших рожать солдат. / МЭР повысило прогноз оттока капитала из России на ближайшие три года. Российские инвестфонды за 2015-2017 годы потеряют 100 млрд долларов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки