российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский постпред при ОБСЕ обвинил ополченцев в нарушении режима прекращения огня За время перемирия в Донбассе погибли 16 человек

За время перемирия в Донбассе (с по 15 сентября) погибли 16 человек, еще 98 человек получили ранения. Об этом сообщил в четверг постоянный представитель Украины при ОБСЕ Игорь Прокопчук.

Кроме того, он обвинил ополченцев в нарушении режима прекращения огня. При этом, по его словам, украинская армия лишь отвечает на огонь в целях самообороны. «С украинской стороны есть ясная приверженность исполнению минских договоренностей, что подтверждается принятыми законодательными актами (об особом статусе некоторых районов на востоке Украины и амнистии участникам боевых действий)", – отметил Прокопчук. Он добавил, что не может определить тот порог, после которого нарушение прекращения огня можно расценить как крушение всего режима прекращения огня, передает РИА «Новости».

Отметим, что по сообщению горсовета Донецка, в городе сохраняется напряженная обстановка, эпицентром военных действий остаются аэропорт и Петровский район. Ополченцы сообщают, что украинские силовики, которые в большом численном составе оказались заблокированы в аэропорту Донецка, открыли огонь по жилым кварталам города. Это уже привело к многочисленным человеческим жертвам, а также существенным разрушениям жилых объектов и зданий социальной инфраструктуры.

«Ополченцы располагают объективными сведениями о том, что за минувшие сутки от действий украинских карателей только лишь в Киевском районе Донецка погибли 11 человек из числа мирных жителей. Также имеется огромное число пострадавших, которым вовремя не оказывается медицинская помощь. Дело в том, что кареты «скорой помощи» не всегда оперативно реагируют на вызовы из-за продолжающихся бомбежек. Множество разрушений отмечено и на магистралях города, что также приводит к задержкам с оказанием первой помощи», – отмечается в сводках ополчения.

В свою очередь, украинские силовики сообщают об обстрелах со стороны ополчения, пишет УНИАН. Так, по данным представителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко, на протяжении последних суток ополченцы обстреляли силовиков вблизи 14 населенных пунктов. «На протяжении суток зафиксированы обстрелы в Донецкой области – в районе населенных пунктов Пески, Красногоровка, Марьинка, Александровка, Новомихайловка, Тоненькое, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Нижняя Крынка, Центральный, Гранитное, Дебальцево, Донецкое, Староигнатовка», – заявил он.

Отметим, что по мнению первого вице-премьера самопровозглашенной ДНР Андрея Пургина, перемирие в Донецке фактически закончилось два дня назад.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 18.09.14

Пора исправлять «системную ошибку»: государство разбирается с махинациями с башкирским ТЭК. / Путин потребовал совершить рывок в реальном секторе экономики за полтора года. И обвинил Запад в нарушении норм ВТО. / Западная пресса: дело Евтушенкова – «борьба за уменьшающийся пирог ресурсов». Политика и бизнес в России слишком тесно связаны. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки