российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Швейцарии рад подписанию нового Минского протокола Документ содержит 9 пунктов

Подписанный ночью в Минске меморандум по соблюдению режима прекращения огня на Украине является очередным важным шагом на пути к деэскалации ситуации, заявил действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

Этот документ, убежден он, «позволит обеспечить устойчивый режим прекращения огня», а также станет шагом к «мирному урегулированию кризиса на востоке Украины», пишет ИТАР-ТАСС.

ОБСЕ опубликовала согласованный меморандум, который состоит из девяти пунктов:

1. Прекращение применения оружия считается общим.

2. Остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

3. Запрет на применение всех видов оружия и на ведение наступательных действий.

4. В течение суток с момента принятия данного меморандума отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 км с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км – зоны безопасности. При этом отвести на линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибра свыше 100 мм на удаление их максимальной дальности стрельбы.

5. Запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами (населенные пункты обозначены в тексте документа, но Кучма не стал их перечислять).

6. Запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

7. Запрет с момента принятия данного меморандума полетов боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

8. Развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Вышеуказанную зону целесообразно разделить на сектора, количество границ которых согласовать в ходе подготовки к работе мониторинговой группы наблюдательной миссии ОБСЕ.

9. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.

Как отмечает агентство РИА Новости, подписанный 5 сентября Минский протокол был более широким по своему охвату: кроме заявления о перемирии, он предполагал обмен пленными и ряд политических договоренностей – в частности, обязательство Украины принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. При этом параметры перемирия обозначены не были.

Соглашение содержит договоренность обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия (пункт 1), обеспечив наблюдение ОБСЕ за соблюдением перемирия (2) и за российско-украинской границей (4).

Предполагается немедленное освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц (5), вывод «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» (10) и принятие закона о недопустимости преследования и наказания лиц в связи с событиями на востоке страны (6).

Документ предусматривает запуск общенационального диалога (7), децентрализацию власти, в том числе принятие на Украине закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (3), и проведение в Донбассе досрочных местных выборов (9).

Стороны также договорились принять необходимые меры по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе (8) и принять программу экономического возрождения региона (11). Последний, 12-й пункт дает участникам консультаций гарантии безопасности.

Как пишет ИТАР-ТАСС, сразу после подписания документа 19 сентября премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко отметил, что «в ходе тяжелейших переговоров удалось отстоять свое мнение по отводу артиллерийских систем, что позволит прекратить обстрелы» городов.

Под документом свои подписи поставили официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини, бывший президент Украины и специальный посланник нынешнего главы государства Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий. В переговорах участие принимали также первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

План разрешения кризиса на Украине предложил президент России Владимир Путин 3 сентября. Он предполагает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями, отвод всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме «всех на всех» и открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.

Минск – Берн, Станислав Еременко

Минск – Берн. Другие новости 20.09.14

Россельхознадзор: Европейские товары просачиваются на территорию РФ. / Два стратегических ракетоносца пролетели вдоль границы с Аляской. / Медведев: Если санкции продолжатся, Россия повернется в сторону Востока. «Ситуация для российских банков неблагоприятна». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки