российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин: Россия сама может построить аналог «Мистраля» «Франция рискует: деньги назад, кормовые части назад, а репутация – auf wiedersehen»

Москва, Сентябрь 22 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российский ВПК, объявил, что страна сможет обойтись без вертолетоносцев «Мистраль» – теперь появилась возмоджность самостоятельного строительства кораблей такого типа. «Сам по себе корабль «Мистраль» – это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей» – заявил Рогозин в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Рогозин сослался на опыт строительства «Викрамадитьи» для ВМС Индии. «В прошлом году, 16 ноября, мы передали нашим индийским коллегам легкий авианосец «Викрамадитья», это бывший ракетный крейсер «Адмирал Горшков», и тем самым, выполнив этот контракт и заработав большие деньги, мы доказали внутри самой России, показали руководству страны, что Россия теперь может собирать такого рода корабли». Он добавил, что ультрасовременный крейсер – авианосец – это вершина кораблестроения. «А уж десантный корабль – это намного проще конструкция. Конечно, мы можем» – цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

Напомним, что модернизация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» велась 9 лет, а срок поставки авианосца заказчикам несколько раз переносился из-за технических неисправностей объекта. Относительно «Мистралей» заявление Рогозина может быть мотивировано еще и тем, что по условиям контракта Россия получила всю техническую документацию, необходимую для создания кораблей данного типа.

Рогозин, заявляя о том, что в России нет необходимости во французских «Мистралях», был несколько непоследователен в аргументах. Сначала он заявил, что «средиземноморские» «Мистрали» не подходят России: «Они не очень нам подходят по климатическим требованиям. По крайней мере, они точно в наших северных морях плавать не смогут». Затем он пообещал, что эти «неподходящие» корабли Россия готова полчить у Франции любой ценой: в случае отказа от контракта по политическим соображениям, потребует у партнеров разобрать уже готовый вертолетоносец.

«Надо иметь в виду, что для французов игра с американцами в «поставлю вам корабль – не поставлю», она имеет не очень приличный характер...Потому что треть этого корабля собрана у нас. Кормовые части «Мистраля» собраны на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Поэтому если они хотят оставить корабль у себя, то мы должны будем отодрать корму, вернуть ее обратно и будем использовать кормовые части для других кораблей. Во-вторых, деньги заплачены, надо их возвращать со штрафами. В-третьих, Франция рискует даже не деньгами, а репутацией надежного поставщика в рамках ВТС. Если они готовы рисковать своей репутацией – ради бога. Но только деньги назад, кормовые части назад, а репутация – Auf Wiedersehen».

Тем временем командно-десантный вертолетоносец «Владивосток» типа Mistral сегодня вернулся в порт Сен-Назар из первого выхода в открытое море. Выход вертолетоносца длился 10 дней, на борту был российский экипаж из 250 моряков. Всего 400 военных моряков с этого лета размещены в порту Сен-Назар для обучения по программе освоения навигации на кораблях типа Mistral и управления их многочисленными высокоавтоматизированными системами. Цикл подготовки российских специалистов завершится к середине ноября.

Политика. Другие новости 22.09.14

Президент Украины признал наступление силовиков после подписания перемирия. / Европейский круизный лайнер прибыл в Крым, несмотря на санкции. / «Марш мира» в Москве попал под помидорный обстрел. Шествие «объединило» противников и сторонников Кремля (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках