российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко: Мы не сможем завести войска в Донецк и Луганск Киев обещает помощь тем территориям Донбасса, которые вернутся под украинский флаг

Вести войну в Донецке и Луганске исключительно военными методами невозможно. Об этом в воскресенье заявил президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопросы украинских телеканалов.

«Никто не имеет никаких иллюзий: нам не удастся завести в эти города несколько батальонов военных и уладить ситуацию. Нам просто не дадут этого сделать», – отметил он.

По мнению Порошенко, ситуация в Донбассе улучшилась после состоявшегося 5 сентября при участии посредников первого раунда минских переговоров. «Мы за эти две с половиной недели наконец получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго, для ротации и восстановления боеспособности», – пояснил он.

Порошенко отметил, что за весь период конфликта на юго-востоке страны было уничтожено 65% украинской боевой техники, однако эти потери уже удалось восполнить, пишет «Коммерсантъ». Президент при этом уточнил, что Киев не получал от иностранных государств летального оружия. «У нас есть пулеметы, танки, системы залпового огня, ракеты, артиллерия и все остальное, что позволяет нам держать фронт такой длины», – заявил глава Украины, добавив, что страна должна укреплять армию на тот случай, «если мирный план не сработает».

Он сообщил, что по периметру районов Донбасса «с особым статусом» будут выставлены украинские пограничники, чтобы избежать дальнейшего распространения конфликта.

Отметил Порошенко и роль президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта. Он заявил, что переговоры с участием российского лидера необходимо продолжать. «Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас», – отметил украинский президент, вновь напомнив о перемирии между украинскими военными и пророссийски настроенными ополченцами. К дальнейшему диалогу с Путиным украинская сторона намерена привлекать «больше представителей американской стороны». «С президентом (США) достигнута соответствующая договоренность», – добавил Порошенко.

По его словам, Киев намерен финансировать территории Донбасса, которые вернутся под украинский флаг. Механизм финансирования будет простым: оно будет предусмотрено для тех территорий Донецкой и Луганской областей, в которых «будут обеспечены мир и присутствие украинской власти, в том числе местной, легитимно избранной». Президент пояснил, что одна из ключевых целей его зарубежных поездок – подготовка донорской конференции по созданию специального фонда на восстановление инфраструктуры Донбасса, куда будут привлечены в том числе средства украинского бюджета.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.09.14

Документы и билеты туристам будут выдавать за сутки до вылета. Правительство РФ ужесточает требования к турфирмам. / Берлин требует от Парижа экономии. «Нечестно все время сокращать расходы Греции и Португалии». / Ходорковский предложил свои услуги по «депутинизации» России. Экс-глава ЮКОСа пообещал возглавить страну в случае всеобщего кризиса и госпереворота. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки