российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские войска начали готовиться к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж

Украинские силовики начали подготовку к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж. Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«ВСУ и другие силовые подразделения начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске. В частности, идет подготовка отвода тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж», – заявил он.

По словам Лысенко, отходит артиллерия, которая имеет калибр 100 мм и более. В то же время, артиллерия, которая имеет меньший калибр, остается, передает РБК-Украина. Все опорные пункты, которые ранее были заняты украинскими военными, остаются под их контролем. «Есть артиллерия, которая до 100 мм, а есть та, которая более 100 мм. Это не означает, что все войска отошли. Отходит артиллерия, которая имеет 100 и более мм. Мы проводим подготовительные мероприятия, готовятся районы для отвода этой техники, потому что среди поля ее нельзя оставлять, и сейчас этот процесс продолжается. Украинские военные показывают пример, как это надо делать», – отметил Лысенко.

На вопрос журналиста, покидают ли силы АТО какие-то опорные пункты, спикер СНБО ответил: «Нет, все остаются на местах».

Кроме того, силовики зафиксировали незначительный отвод тяжелого вооружения со стороны ополченцев. «У нас есть информация о том, что у них (со стороны ополченцев – прим. ред. РИА «НР») началось движение, но не такое массовое, как мы ожидаем. Мы надеемся, что они тоже последуют примеру украинских военных», – заявил Лысенко.

В свою очередь, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что власти самопровозглашенной республики не могут назвать конкретные сроки выполнения мирных договоренностей, достигнутых в Минске 19 сентября. «Поскольку между сторонами доверия мало, это (минский меморандум – прим. ред.) будет очень трудно сразу выполнить. И поэтому говорить о каких-либо сроках невозможно», – отметил он.

По словам Пургина, сами переговоры в Минске были очень тяжелыми и длились восемь часов, передает ИТАР-ТАСС. «Теперь все договоренности необходимо имплементировать. Самый сложный пункт – это разведение войск и создание 30 км зоны безопасности. Оперативная обстановка остается сложной. Теперь вопрос, сможет ли ОБСЕ сыграть свою роль, так как наблюдатели организации – это не миротворческие силы, у них нет возможности для осуществления процесса разделения и контроля, у них только наблюдательная функция», – подчеркнул Пургин.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.09.14

Крупный американский инвестор покидает РФ из-за санкций. Blackstone Group не видит перспектив на российском рынке. / Саратовский функционер «ЕР» голая выпала с балкона вместе с мужчиной. / The Guardian: Прибалты боятся российских «зеленых человечков». И надеются, что НАТО их защитит от «агрессии Москвы». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки