российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Путин предупредил президента Украины о последствиях ассоциации с ЕС

Россия заблокирует доступ Украины к «жизненно важному» для нее российскому рынку, если Киев применит любую часть торгового соглашения с Евросоюзом. Об этом говорится в письме президента России Владимира Путина украинскому коллеге Петру Порошенко, которое цитирует Reuters.

В письме отмечается, что любое изменение национального законодательства Украины в духе соглашения об ассоциации с ЕС незамедлительно вызовет ответ Москвы.

«Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки соглашения об ассоциации, которые принимают во внимание весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей и в целом для российской экономики, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Украиной», – говорится в документе.

«Принятие таких поправок в законодательство Украины, в том числе акты реализации, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации Соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России», – цитирует агентство президента РФ.

Для Украины, которая экспортирует в Россию стальную продукцию, уголь, химикаты и зерновые, введение повышенных тарифов может означать потерю €3 млрд в год, подсчитали европейские дипломаты. В Брюсселе считают, что Россия намерена исключить из договора Украины и ЕС более 2 тыс. наименований продуктов, имеющих право на беспошлинный доступ в Европейский союз, на четверть разорвав соглашение, отмечает Reuters. Отметим, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил РБК, что не подтверждает и не опровергает наличие подобного письма.

Напомним, 17 сентября кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по имплементации соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.09.14

Борис Дубровский стал губернатором Челябинской области. / Госдума хочет запретить дешевые звонки через интернет. Крупные операторы связи теряют на IP-телефонии до 90 млрд рублей в год. / Фрукты и овощи из КНР заменят на прилавках России европейские. Китайские продукты не соответствуют стандартам качества, считают эксперты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках