российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Под видом военнопленных Киев передавал ополченцам мирных жителей

Украинские силовики обменивали на бывших военнопленных не только ополченцев, но и людей, никогда не участвовавших в боях на востоке страны. Об этом пишет в четверг газета New York Times.

На первый взгляд, отмечает издание, обмен пленными между ополченцами и Киевом был справедливым: под внимательным взглядом посредников из ОБСЕ и та и другая сторона освободила 28 человек, бывших заключенных, после чего «стали возникать вопросы».

Если ополченцы, по данным издания, освободили группу людей, которые действительно оказывались военнопленными, то власти Украины отпустили в обмен на пленных «группу мужчин, женщин и подростков, одетых в спортивные костюмы и грязную одежду, которые были направлены, как они говорят, из тюрем из далекого Киева». По мнению газеты, это было сделано из-за нехватки пленных для выполнения условия обмена «один на один».

Издание подчеркивает, что после обмена многие люди, которые были отпущены Киевом, рассказали газете, что они никогда не сражались на стороне ополчения, и не знают, каким образом оказались участниками этого мероприятия. «Я гражданское лицо и стал участником только для того, чтобы набралось нужное число», – заявил 17-летний Никита Подиков, задержанный украинским солдатами две недели назад в городе, вблизи которого проходили бои. По его словам, власти обвинили его в том, что он принадлежал к ополченцам, хотя он «никогда не участвовал в боях и никого не убивал».

Сами «бывшие пленники» сообщили изданию, что только семь из 28 человек, участвовавших в обмене, в действительности были ополченцами. Некоторые «бывшие заключенные», по данным газеты, были задержаны несколько месяцев назад в разных частях Украины за участие в протестах, призывающих к автономии на востоке Украины и за распространение агитационных листовок. Таким образом, подписанное в Минске соглашение позволит выйти на свободу киевской оппозиции.

Офицер в отставке Владимир Рубан, занимающийся обменом, объяснил, что пленники по своей ценности разделяются на несколько категорий, в том числе на граждан, арестованных за участие в протестах, военных и подозреваемых в шпионаже. По его словам, офицеры, снайперы, возможные шпионы и солдаты с серьезными ранениями, требующими немедленной помощи, считаются наиболее ценными во время обмена. «Мы забыли, как воевать, также, как и обменивать пленников, и теперь мы учимся этому искусству заново», – отметил Рубан.

Напомним, 5 сентября в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики договорились на встрече о перемирии. Стороны также договорились о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров.

Так, очередной обмен пленными в формате «60 на 60» должен состоятся сегодня, в полдень по местному времени (13.00 мск).

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.09.14

Обама назвал три главные угрозы миру: вирус Эбола, Россия и джихадисты. Для борьбы с ними Обама распространил действие «тоталитарного» Patriot Act США на весь мир, Москва поддержала Вашингтон. / Назначены вице-губернаторы, сенатор и часть министров Челябинской области. / Николай Розов: Кремлевская пропаганда – эффективный инструмент формирования путинского большинства. Однако при смене условий она утратит эффективность. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки