российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк нашел «руку Кремля» в украинских газохранилищах Премьер Украины обвинил Москву в отключении Венгрией реверса газа

Россия хочет «заморозить» Украину. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью агентству Reuters в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Они хотят нас заморозить. Это их цель, и это еще один козырь в руках России. Таким образом, помимо военной операции против Украины у них есть и другая козырная карта – энергетическая», – отреагировал Яценюк на известие о том, что Венгрия приостановила реверсные поставки газа Украине. Представители «Нафтогаза» выразились еще менее двусмысленно, объявив отключение Украины от венгерского реверса «происками Кремля».

«Конечная цель России – организовать новый конфликт в Украине», – добавил Яценюк.

Напомним, накануне вечером Венгрия приостановила поставки газа Украине на неопределенный срок. «Причиной приостановки стал возросший внутренний спрос на газ со стороны потребителей (венгерских) с 26 сентября 2014 года...«Для того чтобы обеспечить безопасность поставок и сохранить баланс сети, направление работы газопровода необходимо было изменить так, чтобы он работал на внутренние поставки», – говорится в сообщении венгерского оператора FGSZ.

В «Нафтогазе» заявили, что остановка произошла после визита представителей «Газпрома» в Венгрию: «Это решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник, 22 сентября 2014 года».

По условиям договора с Украиной, реверсные поставки венгерского газа подразумевали «прерываемый режим в зависимости от текущих коммерческих и технических условий».

В пятницу, 26 сентября, в Берлине должна состояться трехсторонняя встреча Россия-Украина-ЕС по газовому вопросу. Основные темы предстоящих переговоров – урегулирование вопроса об обеспечении на ближайшую зиму непрерывных поставок газа через Украину в ЕС, а также возобновление поставок российского газа «Нафтогазу Украины». Ранее Арсений Яценюк заявил, что не имеет особых надежд на успешный исход данной встречи и отметил, что Украина старается максимально диверсифицировать поставки газа в страну.

В июне «Газпром» ввел предоплату за поставки газа на Украину, которые в итоге были остановлены. Украина реэкспортировала топливо из Польши, Венгрии и Словакии. Как стало известно в пятницу, 25 сентября венгерский оператор газотранспортной системы FGSZ приостановил поставки газа Украине на неопределенный срок. «Причиной приостановки стал возросший внутренний спрос на газ со стороны потребителей (венгерских) с 26 сентября 2014 года», – говорится в сообщении компании.

Нью-Йорк, Татьяна Ильина

Нью-Йорк. Другие новости 26.09.14

В Свердловском заксобрании начинается новый политический сезон. Он обещает быть горячим. / Садоводческие товарищества в России под угрозой исчезновения. Власти занимаются «рейдерским отъемом имущества». / В Луганской области каратели убили модератора группы «Вконтакте». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках