российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постпред РФ при ОБСЕ: Серьезных доказательств присутствия военных РФ на Украине нет

Никаких серьезных доказательств о «военных РФ» на Украине у наблюдателей ОБСЕ нет. Об этом заявил в пятницу во время видеомоста «Москва-Вена» постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

«Никаких серьезных доказательств найдено не было. Наблюдатели ОБСЕ в западной прессе говорят, что нет свидетельств о присутствии российских войск на Украине», – подчеркнул он.

Дипломат отметил, что российская сторона готова к рассмотрению возможных вопросов в этой связи в соответствующих структурах, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Келина, информация об обстрелах на Украине свидетельствует о том, что провоцируют их украинские военные. «Когда смотришь на информацию о том, где проходят обстрелы, становится ясно, что провоцируют это киевские военные. Ополченцы стремятся подавить этот огонь, который бьет по мирным жителям», – заявил он.

Дипломат сообщил, что наблюдатели ОБСЕ два дня назад попали под обстрел. «Два дня назад мы потеряли группу наблюдателей, с ними была потеряна связь. К счастью, они нашлись», – добавил Келин. По его словам, группа попала под обстрел, как уже происходило не раз с мониторщиками ОБСЕ.

Добавим, что в пятницу, 26 сентября, рабочая группа центра по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня в составе Украина-ОБСЕ-Россия начала. Как сообщается на официальной странице пресс-центра силовой операции в соцсети Facebook*, в состав центра вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ. «Главная цель рабочей группы центра заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня – режима «Тишины», – говорится в сообщении. В частности, предполагается вывод средств поражения калибром свыше 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны разграничения, что определено Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.

Согласно сообщению, зона определенных районов прекращении огня будет распределена на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

Как отмечается, эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль за прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 26.09.14

«Газовая атака» на концерте Макаревича признана «хулиганством». / Первый этап строительства «Стены» на границе с РФ Киев планирует завершить 30 сентября. / «Роснефть» построит в Геленджике стоянку для 200 яхт за 9,4 млрд рублей. На фоне жалоб госкорпорации на санкции и отсутствие денег для инфраструктурных проектов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки