российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минтопэнерго Украины едет в Москву на переговоры по газу

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков прибудет в среду в Москву для проведения переговоров по поставкам газа, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Президент Украины «выступает за либерализацию цен на поставки и услуги транзита российского газа» и считает, что «формула этих цен должна основываться на европейском подходе», отметили в пресс-службе.

Напомним, что Плачков во вторник на «круглом столе» в Киеве по энергетическим проблемам сообщил, что Украина готова платить в первом квартале 2006 года по $80 за тысячу кубометров российского газа при тарифе на транспортировку в $1,75. Он сказал, что схема перехода на рыночные отношения НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» должна быть отработана в первом квартале следующего года. Полностью же переход на рыночные отношения должен быть завершен до 2009 года, считает министр.

Плачков полагает, что газотранспортная система Украины пока не готова к переводу на рыночные отношения, потому что, по его словам, газовые счетчики имеются только на выходе газотранспортной системы с Украины, а на украинско-российской границе таких счетчиков якобы нет.

Вчера же украинский премьер Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет право на отбор 15% российского газа, идущего транзитом в Европу. «Если тысяча кубометров (газа) проходит по территории Украины, то из них 150 являются нашими как плата за транзит газа. Это – контракт, это – юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины – 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию за всю ту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня в Украине», – сказал Ехануров.

Москва отвергла заявления Киева и заявила, что ни на какие компромиссы с Украиной идти не собирается.

По словам главы Минпромэнерго РФ Виктора Христенко, у него «вызывают удивление» и заявления Украины об «отборе» 15% российского газа в счет уплаты за его транзит через территорию Украины в Европу.

«Я даже, честно сказать, опираясь на всю историю наших отношений в газовой сфере, такого сюжета не помню», – сказал глава Минпромэнерго. Он подчеркнул, что это невозможно и с точки зрения права. «Тем более этому невозможно найти никаких правовых подтверждений», – сказал он.

«Ни о каких процентах: ни о пятнадцати, ни о двух, ни о каких других речи быть не может», – подчеркнул министр.

По его словам, «для Украины Россия является такой же транзитной территорией по поставкам газа из Центральной Азии в Украину, как и территория Украины для России является транзитной территорией по поставкам газа в Европу».

Не соответствуют действительности и заявления Киева о неготовности с технической точки зрения к рыночным отношениям по газу, отметил Христенко. «Здесь не требуется никакой подготовки, кроме одной – возможности правильно и прозрачно, понятно для всех, считать, платить и получать средства за ту работу, которая относится к работе каждой из сторон», – сказал министр.

Российские предложения по экспорту и транзиту газа уже сделаны, и они исходят «из простой и понятной прозрачной конструкции – отказа от любых форм бартера и перехода на нормальные, доказавшие свою жизнеспособность, рыночные формы взаимоотношений», заявил Христенко.

Россия предложила Украине газ по $220-230 за тысячу кубометров и не будет делать других предложений по цене, подчеркнул глава Минпромэнерго РФ.

Российский министр призвал украинскую сторону «четко придерживаться переговорных процессов».

Москва. Другие новости 28.12.05

Олег Чиркунов принял участие в работе Госсовета при Президенте России. / Крымская «Пора»: действующие политики, это окурки. «Покурите» теперь нас. / После «птичьей резни» крымские чиновники предлагают добить село налогами. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках