российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Японии министр экономики покидает свой пост из-за финансового скандала

Министр экономики Японии Юко Обути ушла в отставку из-за обвинений в нецелевом использовании 35 млн долларов. Примечательно, что Обути считалась потенциальной претенденткой на пост премьера, а ее уход санкционировал премьер-министр Синдзо Абэ.

Как стало известно, главу экономического ведомства Японии поддерживали два фонда, которые затратили на организацию развлекательных мероприятий для избирателей около 400 тысяч долларов. Усомниться в чистоте финансовых дел Обути заставил тот факт, что некоторые расходы не были указаны в отчетности, передает ТАСС. Подобное можно расценивать как попытку подкупа избирателей.

Кроме того, установлено, что на покупку товаров в торговой сети, принадлежащей родственникам министра, другой фонд потратил 35 млн долларов. Этот факт, по мнению Японских СМИ следует рассматривать как нарушение закона и нецелевое использование средств.

Стоит отметить, что Юко Обути, дочь покойного экс-премьера Японии Кэйдзо Обути, ее уход стал серьезным ударом по правительству во главе с премьером Синдзо Абэ, и может в дальнейшем привести в серьезному политическому кризису. К тому же токийские СМИ сообщают, что в скором времени свой пост может покинуть министр юстиции Мидори Мацусима, которую обвиняют в нелегальных подношениях избирателям.

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 20.10.14

США потратили миллионы долларов на соцпособия нацистским преступникам. Четверо бывших охранников концлагерей до сих пор живут за счет Минюста США. / Обзор итальянской прессы о визите президента РФ Владимира Путина в Милан. / Украина начинает масштабную реформу разведслужб. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках