российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме хотят разрешить голосовать на выборах с 16 лет. Эксперты не поддержали инициативу «Юных избирателей легко обмануть»

В Госдуме подготовлен законопроект, снижающий возрастной ценз избирателя в России с 18 до 16 лет. Предлагается внести изменения в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме», «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «О выборах Президента Российской Федерации». Согласно документу, участвовать в голосовании на выборах всех уровней можно будет с 16 лет. При этом законопроект не коснется возрастных ограничений на выдвижение в депутаты. Автором инициативы является замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко, сообщает газета «Известия».

Как пояснил парламентарий, поправки, в случае их принятия, позволят вовлечь молодежь в политическую жизнь страны, при этом, оградив ее от участия в «оранжевых» революциях.

«Известно, что молодежь является главным объектом манипулирования при использовании «оранжевых технологий» – именно на них опираются организаторы Майдана и Болотной, – заявил Диденко. – Вовлечение молодежи в протестную деятельность главным образом происходит из-за отсутствия права выбора, когда она не может участвовать в политических процессах».

Кроме того, по мнению депутата, предлагаемая им мера существенно повысит явку на избирательные участки в единый день голосования, поскольку учащиеся старших классов или студенты, в отличие от дачников, в сентябре будут находиться в городе и смогут прийти на избирательные участки.

«Таким образом у нас будет идеальный баланс – и молодежь, которая получит избирательное право, и старшее поколение, которое станет более дисциплинированным», – считает Диденко.

Парламентарий выразил надежду, что снижение возрастной планки поднимет качество российского парламентаризма, так как молодежь имеет больше доступа к источникам информации – блоги, соцсети и политические сайты, где они могут получать о кандидатах в депутаты различную информацию. Старшее же поколение информацию получает из различных бумажных агиток, где зачастую отсутствует любая критика.

Диденко также указал, что в мире есть прецеденты, когда избирательное право получают раньше 18 лет. К примеру, в Иране возраст, дающий право голосовать, составляет 15 лет, на Кипре, Бразилии и Кубе – 16, а в Индонезии – 17.

Против законопроекта выступила «Единая Россия». По словам главы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, в таком возрасте вряд ли стоит давать право голосовать на выборах.

«Мировая практика показывает, что 18 лет – тот идеальный возраст, когда гражданин может реализовать активное избирательное право, – заявил единоросс. – Соответственно, я также полагаю, что именно в этом возрасте люди становятся дееспособными и эту возрастную планку вряд ли стоит менять».

В пользе инициативы усомнился и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, снижать возрастной ценз неправильно, так как молодежь более подвержена внушению. «Молодежь, может быть, и более интересуется политикой, но молодежь легко обмануть», – полагает эксперт.

«Я думаю, что Диденко хотел этой инициативой «омолодить» политику, но на практике возникнут только негативные последствия, – отметил Делягин. – Можно дискутировать на тему 18 или 21 – в этом возрасте человек может полностью отвечать за свои поступки, 16 лет это просто рано».

В то же время директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов заявил, что в этом вопросе нужен комплексный подход. По мнению эксперта, просто дать право голосовать молодежи недостаточно, поскольку, судя по последним выборам, не так много совершеннолетних молодых людей посещают выборы. «Будет ли эта молодежь ходить на избирательные участки? Может быть, только в первый раз. Потому как с ними по большому счету не работают», – полагает Миронов. Эксперт считает, что «в первую очередь молодежи надо прививать политическую культуру». Он также выразил мнение, что вовлечение молодых людей в протестную деятельность происходит из-за того, что парламентским партиям нечего им предложить.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.10.14

Главкомат ВМФ России останется в Петербурге. Переезд обратно в Москву не планируется. / О чем промолчал Путин. Михаил Хазин о «Валдайской речи» президента РФ. / СМИ: Минфин России прорабатывает мрачный сценарий для экономики. Доллар за 50 рублей и падение ВВП на 10% каждый год. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки