российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные СМИ: на Украине узаконили переворот начала года «Выборы в Раду не помогут преодолеть раскол в стране»

Украинцы «практически узаконили переворот начала года»: теперь «Россия не сможет называть киевское руководство хунтой», но воюющий восток будет еще труднее убедить, что его интересы тоже важны для Киева. Об этом пишут международные обозреватели, комментируя выборы в Верховную раду Украины.

«Сначала хорошая новость: «Радикальная партия» правоэкстремиста Олега Ляшко получила лишь половину того, что ей пророчили до выборов в Раду», – пишет Цита Аффентрегер в швейцарском издании Tagesanzeiger (перевод Инопресса.ру). Украинские избиратели выразили поддержку партиям президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка, то есть политическим силам, которые находятся у власти со времен революции на Майдане. Тем самым народ «практически узаконил переворот начала года», и теперь «Россия, чье руководство открыто называет киевское руководство хунтой, не сможет игнорировать этот факт».

Тем не менее, Порошенко получает намного меньше голосов избирателей, чем ожидалось, – менее 25%, что свидетельствует о существенной потере доверия. Возможная причина – в предоставленном им особом статусе для востока Украины, полагает Аффентрегер.

Хороший результат, отмечается в статье, получила партия украинского премьера Яценюка, что делает ее одновременно и полезным, и неудобным партнером по коалиции для Порошенко. Во время своей предвыборной кампании Яценюк, как и радикальные националисты, представленные в будущей Раде двумя партиями, выступал за более жесткий курс по отношению к Москве и пророссийским сепаратистам (ополченцам самопровозглашенных республик – прим. ред. РИА «НР») , пишет газета. Отныне у Порошенко, добившегося не очень хорошего результата, не получится не обращать внимания на их требования. «Вчерашние выборы стали вотумом за стабильность в стране, прошедшей через столько потрясений, а вот станут ли они вотумом за мир, покажет время», – заключает автор.

«Прозападные партии завоевали основное большинство в украинском парламенте, заявил президент Петр Порошенко в воскресенье, сославшись на опросы избирателей на выходе с участков», – передает корреспондент The New York Times Дэвид М.Хершенхорн.

«Учитывая то, что страна все еще ведет борьбу с российскими сепаратистами на востоке, Порошенко приветствовал воскресное голосование как отчетливую поддержку попыток его правительства вырваться из-под влияния Кремля и сделать решительный шаг навстречу Европе», – отмечается в статье.

«Усиление влияния прозападных партий, безусловно, будет воспринято положительно Соединенными Штатами и их европейскими союзниками», – отмечает журналист, подчеркивая, что США и ЕС «хотят прекращения жесточайшего кровопролития на континенте со времен войн на Балканах в 1990-е годы и разрешения самого опасного конфликта между Западом и Россией со времен холодной войны», но это «будет настолько же зависеть от Путина, насколько от Порошенко».

Между тем «преобладающее прозападное большинство может стать проблемой для Порошенко в его попытках убедить жителей воюющего востока в том, что их интересы также являются приоритетными для Киева», говорится в статье.

В то же время, отмечает обозреватель, одна партия, которая обычно считается пророссийской, получает достаточное число голосов, чтобы пройти в парламент. В эту партию, «Оппозиционный блок», входят некоторые из бывших сторонников Виктора Януковича, обладающие тесными связями на востоке, и она может в конечном итоге сыграть решающую роль на будущих переговорах с Путиным и в разрешении конфликта, считает автор.

Между тем, корреспондент Саймон Шустер считает, что «украинские парламентские выборы не помогут преодолеть национальный раскол». «По прошествии восьми месяцев с того момента, как в результате революции были отстранены от власти политики, пользующиеся поддержкой Москвы, политический дискурс в стране превратился в какое-то кровавое ремесло, а вмешательство российских военных на Украине только усилило радикальные настроения на украинской политической сцене», – пишет он в журнале Time. Сторонники Януковича, оставшиеся на Украине, как, например, Нестор Шуфрич, постоянно подвергались арестам и обвинениям в сепаратизме, толпы линчевателей нападали на них на улицах, избивали или заталкивали в мусорные контейнеры.

В обращении к нации за две недели до выборов Порошенко отметил, что мирный процесс «постоянно атакуют ура-патриоты», косвенно ссылаясь на такие национальные группы, как «Радикальная партия» с ее горластым лидером Олегом Ляшко, продолжает Шустер.

Командир батальона «Азов» ультранационалист Андрей Белецкий призвал Украину отказаться от перемирия и настойчиво продолжать тотальную войну. «Мы ведем переговоры с Россией с позиции слабого», – заявил он в интервью Шустеру в Киеве в прошлом месяце.

Неучастие востока Украины в выборах не так уж плохо для киевских властей: отсутствие миллионов пророссийских избирателей гарантирует, что новые руководители Украины, а также националистические партии получат весомые полномочия, в то время как «Оппозиционный блок» вряд ли завоюет места в парламенте, говорится в статье. Но в итоге раскол нации не будет преодолен, считает Шустер. «Вместо того чтобы придать политической дискуссии более цивилизованные черты, конфликт вокруг Восточной Украины будет по-прежнему неразрывно связан с зачистками, огнестрельным оружием и мусорными контейнерами», – заключает он.

Напомним, по результатам обработки 40,04% протоколов на выборах в парламент Украины лидирует партия Арсения Яценюка «Народный Фронт». По данным ЦИК, он набирает 21,62%. «Блок Петра Порошенко» получил 21,47% голосов избирателей, партия «Самопомощь» Андрея Садового – 11,14%, партия «Оппозиционный блок» – 9,76%, Радикальная партия Олега Ляшко – 7,36%, партия «Батьківщина» Юлии Тимошенко – 5,71%.

Вместе с тем, согласно данным ЦИК, партия «Свобода» Олега Тягнибока набирает пока лишь 4,69%. Остальные партии также не преодолевают 5-процентный барьер.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.10.14

В Китае отменят смертную казнь за контрабанду, сутенерство, мошенничество и ведение блогов в военное время. / Суд в Петербурге начал рассмотрение заявления «Солдатских матерей». / Мэрия Москвы не пустит «Русский марш» в центр. «Там будут проходить другие мероприятия», – заявили чиновники. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках