российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев: Гуманитарные конвои из России нарушают устав ООН

Отправка гуманитарных конвоев из России на востоке Украины является «нарушением устава ООН». Такое мнение высказал замдиректора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко на заседании Совета Безопасности ООН.

«Если Москва осуществит транспортировку четвертого конвоя, о котором было объявлено сегодня, это станет очередным нарушением устава ООН», – заявил он.

Кроме того, Витренко сообщил, что число внутренне перемещенных лиц на Украине в результате конфликта достигло 275,5 тыс. человек. Численность беженцев из Украины в Россию в пределах 830 тыс. человек дипломат подверг сомнению, пишет РИА «Новости». «Это число не заслуживает доверия, так как его не проверяли независимым способом и оно исходит только из одного источника – самой Российской Федерации», – считает Витренко.

Очередной гуманитарный конвой отправился на восток Украины из Подмосковья во вторник днем. До этого Москва уже трижды отправляла гуманитарные колонны в пострадавшие от боевых действий регионы Украины: два доставили помощь в Луганск и один в Донецк.

Во вторник российский МИД направил в дипломатическое ведомство Украины ноту об отправке конвоя. «Мы давно уже договорились оказывать гуманитарную помощь населению юго-востока Украины, тем более что с наступлением осени и предстоящих холодов они в ней будут остро нуждаться», – сообщил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Также во вторник спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что Украина не получила от России информации о четвертом гуманитарном конвое. Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что рассматривает эти конвои как интервенцию на украинскую территорию.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.10.14

Владимир Симиндей: Тотальной информационной монополии в России нет. Лекарство от пропаганды – живое общение с носителями эксклюзивной информации. / Свердловские коммунисты скромно отмечают день рождения Комсомола и строят планы на 7 ноября. / Уголовное дело и.о. сити-менеджера Верхотурья направлено в суд. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки