российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СНБО предложил Порошенко срочно отменить закон об особом статусе Донбасса

Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал президенту Украины Петру Порошенко «неотложно» внести в парламент законопроект об отмене особого режима самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко журналистам после заседания совета во вторник.

По его словам, ситуация в Донецкой и Луганской областях была одним из основных вопросов, которые рассматривались на заседании СНБО, передает РБК-Украина. «Украина всегда поддерживала и поддерживает мирное разрешение этого вопроса. В то же время обеспечить мирное развитие событий можно лишь путем развития наших оборонных возможностей и возможностей в сфере безопасности», – отметил он.

«Совет национальной безопасности и обороны принял решение о рекомендации президенту неотложно внести в Верховную раду Украины закон об отмене закона об особенностях совершения местного самоуправления», – добавил Ливиненко.

По его словам, на заседании обсуждалось развитие оборонного потенциала страны. Литвиненко отметил, что кроме этого речь шла о строительстве фортификационных сооружений линии обороны на востоке страны и четкое определение режима на линии столкновения.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что предложит СНБО отменить закон об особом статусе районов Донбасса.

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу 18 октября. Согласно документу, в Донбассе гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Участники конфликта в Донбассе будут амнистированы, не будут преследоваться и наказываться за участие в действиях на территории Донецкой и Луганской областей. Закон имеет силу в течение трех лет.

Закон предлагается отменить после проведенных в ДНР и ЛНР выборов 2 ноября, которые правительство Украины считает нелегитимными.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.11.14

В следующем году цены на бензин могут подскочить на 3 рубля. Налоговый маневр оставил без средств региональные дорожные фонды. / «Русский марш» объединил сторонников и противников Новороссии. В Люблино задержаны около 40 человек. Фоторепортаж. / Акция националистов в Петербурге: задержано не менее 15-ти человек. А «Марш за Новороссию» во главе с Милоновым прошел без происшествий. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки