российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО видит, как российские войска «приближаются к украинской границе» Порошенко готовится к обороне Мариуполя и Харькова

Российские войска движутся к украинской границе. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

«Мы видим, как российские войска приближаются к границе с Украиной», – цитирует его слова Reuters.

По его словам, «Россия по-прежнему поддерживает и обучает сепаратистов (ополченцев – прим. ред. РИА «НР»), а также предоставляет им снаряжение».

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко на Совете национальной безопасности и обороны заявил, что Украина готовится к возможному пессимистичному сценарию развития ситуации на востоке. «Мною как верховным главнокомандующим даны соответствующие поручения и начальнику Генерального штаба, и министру обороны. Были сформированы несколько новых частей и объединений, которые позволят уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, в направлении Харькова и севернее Луганска в направлении Днепропетровской области», – заявил он.

При этом Порошенко подчеркнул, что Киев по-прежнему придерживается мирного плана урегулирования ситуации, передает РБК-Украина. «Украина будет очень ответственно относиться к четкому соблюдению минских договоренностей. Но это не означает, что Украина не будет готова к решительным действиям в случае пессимистичного негативного сценария», – отметил глава государства.

Порошенко также добавил, что Киев должен блокировать подконтрольные ополченцам территории. «На сегодняшний день мы вынуждены, как государство Украина, для того, чтобы не дать распространяться этой раковой опухоли, обеспечить определенное блокирование этой территории», – заявил он, передает УНИАН.

По словам Порошенко, в ближайшее время может быть усилен контроль на блокпостах, чтобы не допустить проникновения «разведывательно-диверсионных групп». Кроме того, добавил президент, не исключено, что в Донбассе будет ужесточен экономический режим.

Как отметил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, в Службе безопасности считают высоким риск вторжения российских войск в Украину и их наступления на подконтрольные украинскими силовиками населенные пункты. «Сейчас на Донбассе нет регулярных войск (России) в прямом смысле этого слова. Там работают российские инструкторы, менторы, представители спецслужб. Это является доказанным фактом. Риск вторжения существует. Особенно угроза вторжения ощущается сегодня в районе Мариуполя. Я это почувствовал лично, находясь там несколько дней назад. Оперативная информация тревожная», – сообщил Лубкивский.

Отметим, 24 октября командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявлял, что российские войска по-прежнему находятся на востоке Украины, а также сохраняют крупные боеспособные подразделения на границе с этой страной.

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 05.11.14

Доллар подорожал до 45 рублей, евро – 56. Валюты обновили исторические максимумы. / Директор департамента спецпроектов резиденции меняет работу. / В День народного единства на Урале состоялось 40 массовых мероприятий (ФОТО). Акция «СтопФашингтон» прошла одновременно с «Русским маршем». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки