российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Проводить переговоры с ДНР и ЛНР бесперспективно Кабмин заблокировал соцвыплаты жителям Донбасса, но продолжит поставки газа

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает бесперспективными переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Об этом он заявил в ходе заседания правительства.

По его мнению, самыми эффективными будут переговоры по деэскалации конфликта на Донбассе в формате США – Европейский Союз – Украина – Российская Федерация. «Что касается переговоров, то в который раз подчеркиваю, с ними (ополченцами Донбасса – прим. ред. РИА «НР») за стол двусторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов – это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского Союза, Украины и нашего северного географического соседа»,– заявил Яценюк.

Яценюк также призвал российскую сторону придерживаться договоренностей, которые закреплены в минском протоколе, передает РБК-Украина. «Целесообразности снова призывать Россию к выполнению того, на что она согласилась, нет. Но напомнить о необходимости выполнять каждый из 12 пунктов минских договоренностей, считаю необходимым еще раз поднять этот вопрос», – заявил он.

Премьер также сообщил, что Кабмин заблокировал социальные выплаты для людей на территориях Донецкой и Луганской областей. По его словам, «сегодня платить соцвыплаты на территории, которая контролируется боевиками, означает финансировать терроризм». «Их украдут русские бандиты, и это не что иное как прямая поддержка российского терроризма. Хочу напомнить, что в соответствии с так называемыми минскими договоренностями, они должны были убраться из тех территорий, Россия должна была прекратить поддержку террористов и должен был быть восстановлен контроль соответствующих территорий. Выполните договоренности, очистите территорию от этой заразы, которую вы туда завезли и не делайте людей заложниками своих имперских амбиций, потому что люди страдают», – заявил Яценюк.

В то же время Кабмин продолжит поставки газа и электроэнергии в зону силовой операции. «Идет широкая дискуссия что делать с газом и что делать с электроэнергией... Там наши граждане. Правительство не даст этим людям замерзнуть, потому, что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши территории, наши люди, с террористами разберемся отдельно.... Мы будем поставлять туда газ и электроэнергию. Как только мы восстановим контроль над соответствующими территориями, то и сумма средств, предусмотренная на выплату льгот и субсидий будет уменьшена на стоимость энергоресурсов на тех территориях, которые сейчас контролируются террористами. Я думаю, это справедливо», – отметил Яценюк.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.11.14

Противостояние жителей Зюзельского и ООО «Железянский рудник» вновь набирает обороты (ВИДЕО). / В ДНР до конца года проведут выборы руководителей городов, сел и районов. / В РФ продолжают стремительно дорожать продукты. В регионах рост цен на мясо достигает 30 и более процентов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки