российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В результате обстрела школы в Донецке погибли двое детей, четверо ранены Amnesty International призвала найти виновников трагедии

Гибель двух и ранение четырех подростков во время обстрела школьного стадиона в Донецке является свидетельством того, что стороны конфликта нарушают обязательства по защите гражданского населения. Об этом заявил заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев с среду.

В Amnesty International призвали к немедленному и беспристрастному расследованию этого трагического случая, передает «Интерфакс». «Если будет установлено, что это представляет собой военное преступление, виновные должны быть привлечены к ответственности», – подчеркнули в правозащитной организации.

Ранее с призывом расследовать убийство детей в Донецке и сурово покарать виновных выступил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «Убийство детей в Донецке – тягчайшее преступление! Оно должно быть беспристрастно расследовано, а виновные сурово наказаны!" – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, в среду вечером в результате попадания снарядов на спортплощадку школы №63 в Донецке двое подростков погибли и четверо получили ранения. Между тем в Донецком горсовете сообщили о трех раненых.

«Двое детей погибло: 1 – 8-классник, 2 – 18 лет, выпускник нашей школы. Ранены: 4 подростка, 3 человека по 17 лет, 1 – 21 год», – написала в своем Facebook* директор по коммуникациям компании «Систем Кэпитал Менеджмент» Наталья Емченко. По ее словам, всех раненных привезли в донецкую областную травматологию. Сейчас они в реанимации.

Отметим, что школа №63 находится недалеко от донецкого аэропорта, где продолжаются бои между ополченцами и украинскими силовиками.

Глава МИД Украины Павел Климкин призвал ОБСЕ направить наблюдателей на место взрывов на школьном стадионе. «На встрече с Генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером и главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугуле Апаканом поступила ужасная новость из Донецка. Все шокированы нечеловеческим нападением на школу. Призвал ОБСЕ немедленно послать на место преступления наблюдателей. Необходимо по горячим следам расследовать и наказать виновных», – написал министр на своей странице в «Твиттере» в среду вечером.

Предприниматель Ринат Ахметов, чья организация курирует школу, выступил с призывом остановить боевые действия, передает ВВС. «Скажите мне, как много детей должны погибнуть, сколько людей должны быть убиты и ранены, сколько слез должно быть пролито, чтобы остановить эту войну!? Я призываю всех – прекратите огонь! Прекратите убивать мирное население! Прекратите убивать детей!", – призвал бизнесмен.

Между тем, несмотря на объявленное перемирие, обстрелы Донецка и пригородов продолжаются. «По состоянию на 18.30 в Донецке сохраняется крайне напряженная обстановка. В течение всего дня в городе не смолкают звуки залпов и взрывы. Особенно неспокойно в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах», – сообщает официальный сайт городского головы и городского совета Донецка.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 06.11.14

В Госдуме предлагают продавать сигареты с 21 года. / Граждане Украины будут покупать билеты на Крымскую железную дорогу по двойному тарифу. / Памятник «Большой тройке» появится Ливадии через 10 лет после создания. Скульптуру Рузвельту, Черчиллю и Сталину установят к 70-летию Ялтинской конференции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках