российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предложили создать в России иностранный легион и отправить его в Новороссию

Госдума выступила с предложением к Министерству обороны и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотреть возможность создания войскового соединения аналогичного французскому Иностранному легиону. Депутаты считают, что войска, состоящие из иностранцев, служащих по контракту, могут эффективно противостоять угрозе терроризма, пишут «Известия».

Напомним, в сентябре в адрес России уже поступали угрозы от боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта», которые обещали принести войну на Кавказ – за то, что Россия поддерживает сирийского президента Башара Асада. Автор инициативы Роман Худяков (ЛДПР) считает, что иностранный легион сможет остановить экспансию ИГИЛ в Среднюю Азию и Россию.

«Во французский легион входят контрактники из 136 стран мира, и ни один француз не умирает на войне. А почему наши солдаты должны гибнуть? Так или иначе, мы должны отвечать на вызовы современности – это связанно и с глобальной безопасностью, и с угрозами терроризма», – пояснил парламентарий.

При этом, по словам Худякова, содержание войскового соединения не обойдется очень дорого. Заработная плата во французском легионе, который насчитывает более 40 тысяч военнослужащих, составляет менее 1 тысячи евро. Зачастую легионеры участвуют в военных конфликтах за пределами Франции.

Впрочем, по словам депутата, войско иностранцев на службе российской армии поможет решить и другие проблемы, помимо борьбы с терроризмом. «Подразделения легиона могут быть отправлены в помощь Новороссии. И самое главное, что я хочу отметить, – это то, что такое формирование идеологически мотивировано в отличие от ЧВК, которые воюют исключительно за деньги. Быть легионером – значит быть элитой», – подчеркнул Худяков.

Между тем, ряд экспертов с осторожностью относятся к инициативе парламентария. По словам координатора рабочей группы Центра изучения стран Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александра Скакова, если набор в легион будет проходить из представителей Средней Азии, то существует вероятность, что легионеры с оружием в руках перейдут на сторону «Исламского халифата».

Ссылки по теме:

Российские джихадисты в Ираке и Сирии обещают вернуться с войной на Кавказ /// За поддержку Россией Башара Асада >>>

ИГИЛ может добраться до России, Казахстана и Азербайджана /// Сфера влияния Исламского государства будет расширяться >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.11.14

Доллар и евро резко подешевели. Путин пообещал стабильный рубль. / Бюджет расскажет, на чем сэкономят в кризис: на инвалидах, дорогах, ЖКХ. Зато зарплата губернатора будет расти. / Представители ОБСЕ утверждают, что видели три колонны военной техники под Донецком. ЕС требует от Москвы «вывода войск и боевой техники» с Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки