российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп США грозит России новыми санкциями: «Москва заплатит более высокую цену за действия на Украине»

Госдепартамент США вслед за премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном пригрозил России ужесточением санкций.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Джен Псаки заявила в ходе регулярного брифинга, что «России придется заплатить более высокую цену», если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине и игнорировать Минские договоренности о прекращении огня.

«Если Россия действительно привержена установлению мира на Украине, она должна прекратить подливать масло в огонь поставками нового оружия сепаратистам, вывести всех российских военнослужащих и оборудование из Украины, призвать официальные лица перестать нарушать режим прекращения огня, отпустить заложников и закрыть границу», – добавила Псаки, сославшись на недавний доклад наблюдателей ОБСЕ, которые зафиксировали передвижение двух подозрительных колонн с тяжелой артиллерией и системами залпового огня «Град» с контролируемой ополченцами территории на запад Украины. По ее словам, «нет никакого оправдания» продолжающемуся «вопиющему нарушению минского протокола» со стороны Москвы.

Миссия ОБСЕ ранее сообщила, что 8 и 9 ноября наблюдатели заметили неопознанные колонны грузовиков и военной техники на территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Так, в минувшее воскресенье наблюдатели заявили, что обнаружили две колонны грузовиков без опознавательных знаков, перевозящих, в том числе, системы «Град» и 122-мм гаубицы. Днем ранее наблюдатели сообщили, что заметили колонну из бронетранспортеров, топливных цистерн и грузовиков с гаубицами, а также конвой из девяти танков.

В ДНР, комментируя субботнее заявление ОБСЕ, заявили, что колонна принадлежит ополчению и перебрасывается из другого района «из тактических соображений». «Все мы слышим стрельбу по городу (Донецку), в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции», – заявил РИА Новости замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

Ранее российские власти неоднократно отвергали обвинения в поставках военной техники донбасским ополченцам.

Ссылка по теме:

ДНР: ОБСЕ не замечает передвижения украинских силовиков, а наблюдает только за ополчением >>>

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 11.11.14

ДНР: специалисты из Нидерландов отложили вывоз обломков Boeing без объяснения причин. / Мариуполь будет взят!. «Ни мира, ни войны» – не всерьез и не надолго. / Британский премьер призвал к ужесточению санкций против России: «Москва угрожает Европе». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки