российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Киев не будет отвоевывать Донбасс

Украинские власти не будут отвоевывать регионы на востоке страны, находящиеся под контролем ополченцев. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Такая военная операция коснулась бы также и гражданского населения, наших украинских сограждан», – сообщил он в интервью немецкой газете Rheinische Post.

Он подчеркнул, что правительство Украины намерено и далее придерживаться режима прекращения огня и продолжать поиск политических решений в конфликте. В случае если ополченцы самопровозглашенных республик снова начнут атаковать позиции украинской армии, она даст им достойный отпор, так как за последнее время ее боеспособность существенно возросла, отметил Климкин. «Сегодня в ее рядах тысячи солдат, которые могут сражаться и уже доказали это», – отметил глава украинского внешнеполитического ведомства. Он также дал понять, что Украине в ближайшее время снова понадобится дальнейшая финансовая помощь Запада.

Аналогичное заявление сделал и посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает Польское радио. «Военное отвоевание Донбасса не является в настоящее время возможным», – отметил он.

«Однако давление на Россию санкциями, международные консультации – могут способствовать тому, что Украина сможет вернуться к границам от февраля 2014 года. Однако как долго это продлится, мне трудно сказать», – добавил он.

По словам Дещицы, украинские войска находятся на Донбассе для того, чтобы отбивать нападения, а не для того, чтобы атаковать. Он добавил, что Россия и ополченцы «нарушают минские договоренности» и они виноваты в том, что сейчас происходит на Донбассе.

Между тем, обстрелы Донецка и Луганска продолжаются. Каждый день в регионе гибнут мирные жители, обстрелам подвергаются школы, детские сады и больницы.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.11.14

Татьяна Колотова вышла на пенсию. / Очередной гуманитарный конвой отправится из России в Донбасс 14 ноября. / Доллар и евро снова резко подорожали. На фоне обвала нефтяных цен. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки