российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва предоставит Украине «элементы вооружения» «Украина получит любую поддержку со стороны Литвы, которая только у нее есть»

Литва будет поставлять Украине элементы вооружения для украинских войск. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной итоговой пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Киеве.

«Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Это – реальная помощь», – заявил Порошенко, но при этом не стал конкретизировать, о каком вооружении идет речь.

Президент добавил, что также будут обеспечиваться тренировки для украинских военных в Литве, передает «ЕвроПравда». «Кроме того, мы договорились увеличить количество военных, которых мы сможем направить на лечение в Литву из зоны АТО, до 50 человек», – заявил президент Украины.

В свою очередь Даля Грибаускайте подтвердила намерения по военному сотрудничеству. «Литва готова делиться опытом во всех сферах, включая военную. Мы будем оказывать вам поддержку и обеспечивать обучение для военных», – заявила она, также не уточнив данные по поставкам вооружения.

«Украина получит любую поддержку со стороны Литвы, которая только есть у Литвы», – ответила Даля Грибаускайте на уточняющий вопрос относительно вооружения.

Напомним, 21 ноября в ходе визита вице-президента США Джозефа Байдена в Киев стало известно, что американская администрация решила отказаться от помощи Украине оружием. после долгого спора в Белом доме о необходимости предоставления Киеву тяжелого вооружения для борьбы с донбасскими повстанцами чиновники остановились на мнении, что поставки оружия в Украине подстегнут Россию к эскалации конфликта. Поэтому было решено расширить поставки нелетальной военной помощи. В частности, возможны поставки новых транспортных вездеходов модели HMMWV. Сейчас идею поставок Киеву оружия активно продвигают в конгрессе республиканцы. С призывом к Вашингтону о поставках вооружения не перестают выступать и в Киеве.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.11.14

Сам придумал, сам осудил: Куйвашев назвал «расчленение» Екатеринбурга бредом. / Россия удвоит финансовую помощь Абхазии. / FT: Москва спровоцировала «анархию» в Европе. Пришло время заключить сделку с Россией. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки