российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франция приостановила поставку «Мистраля» России Минобороны РФ: «Мы будем ждать терпеливо»

Президент Франции Франсуа Олланд официально принял решение приостановить передачу десантного вертолетоносного корабля «Владивосток» России. Стоит отметить, что по контракту судно полностью оплаченное российской стороной должно было быть поставлено еще 14 ноября, каждый день просрочки грозит французам серьезными финансовыми потерями, передает РИА «Новости».

«Президент Республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого «Мистраля», – говорится в заявлении Елисейского дворца.

Напомним, ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что ситуация на Украине не позволяет в ближайшей перспективе передать России вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль». «Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине, – заявил Фабиус.

Согласно контракту о поставке «Мистралей» Франция в случае срыва сроков передачи судна должна будет выплатить неустойки, которые рассчитываются в ежедневном режиме. Впрочем, Минобороны России заявило, что готово подождать и не предъявлять претензии Парижу.

«Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо. В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди», – отметил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. По его словам, пока Москва не готовит никаких претензий в связи с решением Парижа о приостановке поставок. «Нет, пока ничего никуда не подаем», – подчеркнул Борисов.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 25.11.14

Депутаты ЕГД пожаловались Шойгу на екатеринбургских военных. / Грядет великая война? Или зачем в «желтый дом» вернулся Александр Рыжков. Экспертные мнения участников политического процесса для «Нового Региона». / С 10 декабря иностранцы при въезде в Россию будут сдавать опечатки пальцев. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки