российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая Верховная рада открылась митингом под стенами парламента Активисты требуют проведения реформ в стране

Под зданием Верховной рады Украины проходит митинг с участием активистов «Автомайдана», улица Грушевского возле парламента перекрыта. Митингующие требуют от новоизбранных депутатов проведения реформ.

До десятка машин «Автомайдана» перед началом торжественного заседания ВРУ VIII созыва перекрыли улицу Грушевского возле здания парламента. Это создало пробку еще возле стадиона Лобановского и здания КМУ, передает РБК-Украина.

Правоохранители при этом разворачивают автомобили, которые направляются к зданию ВРУ. Следует отметить, что количество милиции и представителей спецподразделений МВД непосредственно перед началом заседания существенно увеличилось. Несколько кордонов правоохранителей в касках было выстроено на всех входах в здание парламента.

В первый день заседания новой Рады активисты требуют от новоизбранных депутатов принять законопроекты, направленные на проведение реформ в Украине. Кроме того, родственники, друзья и активисты требуют расследования дела о пропавшем без вести 75 дней назад добровольца из батальона Донбасс Калашникова (Колаш), который был замштаба Семена Семенченко.

Между тем, в самой Раде Александр Турчинов открыл торжественное заседание новоизбранного парламента VIII созыва. В начале заседания прозвучал гимн Украины в исполнении Национального заслуженного академического народного хора имени Веревки. После этого депутаты почтили минутой молчания память погибших в ходе военных действий на востоке Украины.

Планируется, что в ходе сегодняшнего заседания Рада изберет председателя парламента и премьер-министра, а полный состав Кабмина коалиция подготовит ко вторнику. Такой прогноз сделал депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, передает «Интерфакс-Украина». «Сегодня мы создадим коалицию, сегодня мы изберем председателя Верховной рады, сегодня мы изберем премьер-министра и до следующего заседания во вторник мы будем готовы с полным составом правительства», – заявил он.

Подтверждает слова Луценко и Владимир Арьев: «В Блоке Порошенко рассчитывают, что уже сегодня могут быть некоторые назначения в правительстве. Как известно, правительство Яценюка сложит полномочия перед новоизбранной Верховной радой. Все члены, в том числе и премьер, переходят в статус и.о. Конечно, кандидатуры всех будущих министров еще не согласовали. Но не исключено, что сегодня будет назначен премьер-министр». Политик добавил, что назначение остальных членов правительства будет происходить на следующей неделе.

Отметим, что первые кадровые вопросы в парламенте уже решены. Так, фракцию «Батькивщина» возглавит лидер этой партии Юлия Тимошенко, Блок Петра Порошенко возглавит Юрий Луценко, «Оппозиционный блок» – Юрий Бойкоа, а главой фракции «Самопомощь» станет Олег Березюк. Фракцию же «Народный фронт», по информации СМИ, возглавил Александр Турчинова.

Напомним, в пятницу, 21 ноября, представители партий Блок Петра Порошенко, «Народный фронт», Радикальная партия Олега Ляшко, объединение «Самопомощь» и ВО «Батькивщина» подписали коалиционное соглашение. По прогнозам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, коалиция в новоизбранной Верховной раде объединит минимум 300 депутатов, чего достаточно для создания конституционного большинства.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.11.14

Назначены заместители губернатора Челябинской области. / В гордуме Екатеринбурга посчитали собственные расходы – депутатский труд обойдется в 135 миллионов рублей. / Путин и Порошенко провели «конструктивные» телефонные переговоры. Пресс-служба главы Украины сообщила, что «угроз не было». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках