российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске выступили против отмены выборов мэра Партии создают коалицию за сохранение прямых выборов градоначальника

Политические партии и граждане, выступающие против отмены прямых выборов мэра Иркутска, объединяются в Гражданский комитет. По словам координатора ассоциации «Голос» в Иркутске Алексея Петрова, в коалицию уже вступили КПРФ, «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Гражданская платформа», ведутся переговоры о вступлении в коалицию «Справедливой России». Активист отметил, что «в числе присоединившихся много известных жителей города», сообщает газета «Коммерсантъ».

Гражданский комитет намерен проводить пикеты против введения системы сити-менеджера в Иркутске, а также собирать подписи для передачи их в заксобрание Иркутской области.

Накануне в региональный парламент поступил законопроект, отменяющий прямые выборы мэра Иркутска. Его инициатор депутат областного Законодательного собрания единоросс Андрей Лабыгин надеется, что документ будет принят сразу в трех чтениях на сессии 24 декабря.

В пятницу на пресс-конференции Лабыгин сообщил, что на выступление с инициативой его подвигли два события – недавнее заявление депутата Госдумы РФ Андрея Лугового о необходимости введения института сити-менеджера в Иркутске и обращение фракции думы Иркутска в политсовет ИРО «Единой России» с аналогичным требованием. По словам едросса, 3 декабря состоялось расширенное заседание совета думы Иркутска, на котором депутаты поручили ему стать инициатором.

В мае 2014 года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес в заксобрание законопроект, согласно которому во всех городах, районах и поселках региона местные органы власти формируются только на основе прямых выборов. Документ был утвержден. 27 ноября фракция «Единой России» в гордуме выступила с официальным заявлением, что в региональную партячейку направлено письмо с просьбой посодействовать в отмене прямых выборов мэра Иркутска. После этого и региональное отделение ЕР, и областное правительство сохраняли молчание. У избранного в 2010 году от коммунистов мэра Иркутска Виктора Кондрашова полномочия истекают весной 2015 года.

Иркутск, Наталья Петрова

Иркутск. Другие новости 05.12.14

Le Figaro: Надо поощрять отцовский декрет. В мире слишком мало стран, включая Россию, где женщины зарабатывают больше мужчин. / Лавров назвал кощунством и цинизмом поддержку украинскими депутатами нападения боевиков на Грозный. В Раде считают бандитов «созниками Украины». / В Челябинске открылось почетное консульство Италии. Южноуральцы с помощью зарубежных коллег надеются решить проблемы в экономике. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках