российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа создаёт энергосоюз против России Брюссель готовится ввести новые ограничения для «Газпрома»

В Евросоюзе готовят план по созданию энергетического союза, предусматривающего введение схемы общих закупок импортного газа и направленного на предотвращение инвестиций российских компаний в европейский энергосектор. По сути, новый энергосоюз в ЕС станет итогом перезагрузки газовых отношений России и Европы на фоне осложнения политического взаимодействия между Москвой и Брюсселем из-за украинского кризиса и присоединения Крыма к РФ.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», план создания энергосоюза в ЕС в 2015-2016 годах уже существует в черновом варианте. Этот документ, разработанный Еврокомиссией, во многом описательный, но в нем содержатся новые важные пункты, касающиеся отношений с Россией – основным поставщиком газа в Европу.

Новая газовая стратегия Брюсселя подразумевает разработку к концу 2015 года подробной схемы общих закупок импортного газа. Речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа из-за пределов ЕС, что должно увеличить «рыночную власть» европейских компаний, пишет издание. Впрочем, как отмечает «Ъ», эта идея не находится единой поддержки у европейских политиков, при этом основные игроки на газовом рынке ЕС выступают против централизованных закупок в расчете на то, что этот вопрос будет закрыт сам собой, как это произошло после газового кризиса 2009 года. Так, сторонником единой европейской позиции по газовому вопросу является глава Европейского совета Дональд Туск, тогда как канцлер Германии Ангела Меркель относится к ней с осторожностью.

Кроме того, профильным еврокомиссарам может быть поручено «обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок (инфраструктуру, распределение, поставки газа и электроэнергии) в контексте энергетической безопасности». Этот пункт фактически направлен против «Газпрома», который владеет различными транспортными и сбытовыми активами в ЕС. При этом влияние российского газового холдинга могло усилиться в случае обмена активами с BASF. Однако, в итоге немецкий концерт в одностороннем порядке накануне неожиданно отменил миллиардную делку, готовившуюся с 2012 года. При этом BASF в четверг не объяснял причины разрыва. Напомним, что по сделке «Газпром» должен был получить 100% в компаниях Wingas, WIEH и WIEE, доли в подземных хранилищах и 50% в Wintershall Noordzee (работает в Северном море). В обмен Wintershall достанется 25,01% участия в разработке двух участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения с запасами 274 млрд куб. м газа.

«Газпром» ситуацию пока не комментирует, однако ранее газовая монополия РФ заявляла об изменении подхода к приобретению активов в Европе. После отказа России от строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря этот факт официально признал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он объявил о смене стратегии в отношении европейского рынка, ориентировавшейся на поставки топлива конечному потребителю.

Подход Еврокомиссии в газовых отношениях с Россией становится все более жестким, при этом «Газпром» также меняет свое отношение к инвестициям в Европе. «Точка невозврата еще не пройдена, но ясно видна развилка – нужно понять, остаемся ли мы по-прежнему стратегическими партнерами в газовой сфере, или мы просто торговые партнеры», – заявил сопредседатель консультативного совета по газу Россия – ЕС Владимир Фейгин, комментируя ситуацию.

Сопредседатель консультативного совета по газу со стороны ЕС Джонатан Стерн напомнил, что высокопоставленные чиновники Еврокомиссии ранее говорили, что общая закупка газа возможна только при добровольном объединении импортеров. «Даже в таком случае подобные закупки, скорее всего, будут противоречить законодательству о конкуренции», – полагает он. В течение следующего года, подчеркивает Стерн, Европе предстоит выяснить, что «энергосоюз» означает на практике. По его мнению, дело ограничится завершением создания внутреннего рынка ЕС и общими мерами по повышению энергобезопасности, то есть развитием того, что и так происходит.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.12.14

Михаэль Дорфман: «Кремлевская пропаганда» срабатывает не везде. США и Россия живут в рамках одной модели. / Три из четырех парламентских партий заключили союз с мэром Каменска-Уральского. / Михаил Хазин: Вашингтон ехидно потирает ладошки. Последствия «валютного кризиса» будут жесткими для России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки