российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донбассе возобновились полномасштабные боевые действия Киев предлагает Москве обеспечить прекращение огня с 19 декабря и подписать график выполнения минских решений

В Донбассе фактически возобновились полномасштабные боевые действия. После того как к пятнице силы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заняли руины нового терминала донецкого аэропорта, украинская сторона начала контрнаступление.

Как пишут «Ведомости», советник президента Украины Юрий Бирюков подтвердил это официально только в воскресенье утром на странице в Facebook*, сообщив, что вся группировка войск в одном из секторов линии соприкосновения «получила приказ и открыла массированный огонь» по позициям ополченцев; точное направление Бирюков не указал, назвав его «сектором Б». По данным источника издания, украинские военные активизировались уже в субботу, что сопровождалось массированным артобстрелом Донецка, Горловки и других населенных пунктов и привело к значительным разрушениям и десяткам убитых и раненых мирных жителей.

Как пояснил официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко, Киев таким образом пытается восстановить статус-кво в районе аэропорта. При этом силовики не намерены переходить к активной фазе военной операции и своими действиями не нарушили ни одного пункта минских договоренностей, поскольку украинские подразделения не входили в Донецк, а находятся на линии, которая согласована договоренностями, заверил Лысенко.

Отметим, что за сутки в Донецке погибли девять мирных граждан, 44, в том числе четверо детей, получили ранения. «Пострадавшие среди гражданского населения: 44 раненных, из них четверо детей. Один ребенок сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации. Погибших девять человек. Среди них девочка, которой четыре года», – заявил замкомандующего штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, за минувшие сутки было зафиксировано 56 случаев нарушения перемирия.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские власти пытаются «взять реванш за тяжелое военное поражение от ополченцев в прошлом году» и воспользовались перемирием для перегруппировки силовиков и существенного наращивания тяжелых видов вооружений. По его словам, «речь идет о попытке Киева вновь развязать войну».

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич решительно осудил новый этап эскалации боевых действий в Донбассе, особенно усилившиеся в последние дни бои вокруг аэропорта в Донецке. «Все стороны должны воздержаться от воинственности, запугивания и провокационных действий», – указывается в тексте заявления председателя ОБСЕ, обнародованного на сайте организации в воскресенье, 18 января.

Дачич призвал всех участников конфликта «немедленно приложить усилия, направленные на деэскалацию напряженности, соблюдать режим прекращения огня и активно взаимодействовать с ОБСЕ для осуществления Минских соглашений в полном объеме». Кроме этого, глава МИД Сербии обратил внимание участников противостояния на необходимость обеспечить безопасность наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ, работающих в зоне конфликта, пишет dw.de.

В свою очередь, украинские власти предложили Москве обеспечить прекращение огня с понедельника, 19 января. В официальном заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины, Киев призывает обеспечить исполнение Минских договоренностей 5 и 19 сентября 2014 года, в том числе прекратить огонь и восстановить украинский контроль на российско-украинской государственной границе. «Украина в полной мере выполняет Минские договоренности и четыре долгих месяца ждет их выполнения со стороны России и боевиков», – отмечают в МИД.

Помимо прекращения огня, МИД Украины предлагает российским властям подписать график выполнения минских соглашений в редакции от 13 ноября 2014 года. «Начало выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций Трехсторонней контактной группы», – говорится в заявлении.

При этом в заявлении отмечается, что Украина готова участвовать в консультациях Трехсторонней контактной группы по подписавшими минских соглашений в любое время.

Однако, власти ДНР и ЛНР заявили, что не согласовывали график выполнения Минских договоренностей, о котором заявили в Киеве. «Сегодня в СМИ стали появляться сообщения о некоем графике, который был согласован 13 ноября. Тем не менее никто ни от Луганской, ни от Донецкой народных республик этот график не подписывал», – заявил «Интерфаксу» полномочный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Он добавил, что единственным условием продолжения переговоров контактной группы по Украине в Минске является желание Киева принимать в них участие. «Если Киев выразит готовность к участию в этих переговорах, то мы также в любые разумные сроки готовы прибыть в Минск», – пояснил Дейнего.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин предложил украинскому коллеге план по деэскалации ситуации. В послании, которое украинская сторона получила в пятницу, 16 января, предлагалось прекратить взаимные обстрелы силовиков и ополченцев и отвести артиллерию калибром выше 100 мм на дальность, установленную Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. Киев отказался от предложения Москвы, не выдвинув встречных предложений, отметили в Кремле.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что переговоры на уровне глав МИД стран «нормандской четверки» бессмысленны до тех пор, пока будут отсутствовать реальные перспективы достижения договоренностей. Итоги переговоров в формате «нормандской четверки», которые состоялись 12 января в Берлине, Климкин назвал безрезультатными.

При этом заместитель министра иностранных дела России Григорий Карасин считает, что успех миротворческих усилий зависит от прямых переговоров Киева и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «Мы убеждены в том, что все «миротворческие» усилия могут быть успешными только при условии прямых контактов между украинским правительством и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, которые должны стать полноценно вовлеченными в политический процесс в качестве равноправных партнеров», – заявил Карасин.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 19.01.15

ArcelorMittal продает угольные активы в Кузбассе. / В Донецке за сутки из-за обстрелов погибли 9 человек, 44 ранены. Минобороны ДНР сообщает о взятии под контроль поселка Пески. / Информационное бюро совета министров северных стран стало «иностранным агентом». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки