российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама: От российской экономики остались «рожки да ножки» Россия изолирована благодаря «лидерству» США, объявил глава Белого дома

Западные санкции привели к экономической и политической изоляции России. Об этом заявил президент США Барак Обама в своем ежегодном послании к Конгрессу. По оценке американского лидера, от российской экономики остались «рожки да ножки».

По словам Обамы, некоторые в прошлом году утверждали, что «агрессия Путина была мастерским отражением стратегического мышления и силы». Однако, президент США уверен, что тяжелая работа по введению санкций против России, проделанная Вашингтоном и его союзниками, привела к очевидному результату. «Сегодня Америка крепка и едина со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а от ее экономики остались рожки да ножки (в оригинале in tatters – разорвана в клочья, разнесена в пух и прах – прим. ред.)», – заявил Обама, чьи слова цитирует BBC. По его словам, изоляция России – это следствие «лидерства» США, которые ведут свою политику через настойчивое давление, а не нападение.

Как отметил американский президент, Вашингтон придерживается принципа, что большие страны не могут притеснять маленькие. «Противостоя российской агрессии, поддерживая демократию на Украине и наших союзников по НАТО, мы демонстрируем мощь и силу американской дипломатии», – заявил глава Белого дома.

В это же время, как заявил Обама, 2014 год стал для экономики США «годом прорыва». По его словам, Америка вернулась к уверенному экономическому росту. Американский президент добавил, что новые рабочие места появляются самыми быстрыми темпами с 1999 года. «Положение страны прочное», – констатировал президент США под аплодисменты членов обеих палат.

Добавим, что накануне Обама провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олланд, в ходе которого стороны обсудили в том числе кризис на востоке Украины. Главы двух стран решили, что антироссийские санкции отменять преждевременно «в связи с недостаточным выполнением Минских договоренностей», передает ТАСС. Кроме того, Обама и Олланд пришлил к мнению, что Украина нуждается в предоставлении дополнительной финансовой помощи. Напомним, что США и Евросоюз ввели санкции против России, посчитав присоединение Крыма к РФ незаконным.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 21.01.15

В Свердловскую область приедет посол Кубы. / Эксперт: Запад не сможет заставить Россию отказаться от Крыма. Санкции лишь подчеркивают значимость полуострова. / Утвержден новый состав правительства Челябинской области. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки