российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Порошенко исключил федерализацию Украины Вчера в Давосе он заявил, что Украина готова к проведению референдума относительно структуры государства

Президент Украины Петр Порошенко исключает федерализацию Украины. Об этом он заявил в своем поздравлении по случаю Дня соборности Украины.

«Сейчас почти 100% граждан – за единую страну. И впечатляющее большинство украинцев видит ее именно унитарной, а не федеративной. И для меня как для президента, единство страны и нации также является такой же ценностью, как и для всех моих соотечественников», – цитирует Порошенко РБК-Украина.

«Есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом компромисса. Первое – Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством. Второе – европейский выбор Украины не подлежит дискуссии. Третье – единственным государственным языком есть и будет украинский», – добавил глава Украины.

Напомним, во вторник в Давосе Порошенко заявил, что Украина готова к проведению референдумов по языковому вопросу и относительно структуры государства.

На федерализации Украины настаивают власти России. Так, в апреле 2014 г. глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что федерализация Украины необходима, «чтобы каждый регион страны ощущал, что его права защищены». По его мнению, конфликт на Донбассе – «подтверждение тому, что восток и запад Украины по-разному видят пути своего развития».

День соборности – праздник Украины, который отмечается ежегодно 22 января в день провозглашения Акта воссоединения Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики, которое состоялось в 1919 году.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.01.15

Киев обвинил в трагедии в Донецке ополченцев. Глава МИД Украины призвал Россию «остановить боевиков». / ДНР: в обстреле остановки в Донецке участвовала диверсионная группа. / Чиновников, уволенных за утрату доверия, внесут в «черный список». Правительство готовит перечень коррупционеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки