российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: В правительстве РФ вновь заговорили о повышении пенсионного возраста Эту тему обсуждают кулуарно, отмашки из Кремля на открытую дискуссию пока нет

В правительстве России возобновилась дискуссия о повышении пенсионного возраста. В кабмине обсуждают идею о плавном повышении пенсионного возраста с 2018 года. Реформу предполагается завершить через пять лет, прибавляя ежегодно по полгода. Об этом пишет газета РБК daily со ссылкой на правительственные источники. По словам собеседников издания, вопрос поднимался в том числе на совещаниях у президента Владимира Путина. Называлась и возможная конкретная дата начала реформы – весна 2018 года. Впрочем, отмечает издание, политического решения для начала открытого обсуждения темы пока нет.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев подтвердил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста: «Моя личная позиция – мы должны рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста для новых пенсионеров, перед которыми еще нет обязательств». По его словам, «есть хороший вариант – повышение по полгода за год», так в течение 10 лет пенсионный возраст может увеличиться на 5 лет. Министр высказал мнение, что можно было бы рассмотреть и вопрос о выравнивании пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Как отмечает издание, изначально за эту идею выступал Минфин, её поддерживает и экс-глава Минфина руководитель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, который сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана, рассказал чиновник.

Источники утверждают, что вопрос уже поднимался в январе, по крайней мере на одном из совещаний с участием президента Владимира Путина. По словам одного из чиновников, в завуалированной форме такое предложение пробовали вписать и в ранние варианты антикризисного плана, но потом оно полностью исчезло.

В то же время источник газеты в социальном блоке правительства отметил, что «политическое решение не было принято». И подчеркнул, что «пока нет политической отмашки, никуда этот вопрос не сдвинется».

Другой чиновник, сообщивший о возобновлении дискуссии по пенсионному возрасту, заявил, что «есть попытка вбросить тему, чтобы вернуться к ее обсуждению, и тогда, может быть, получить разрешение президента».

Пресс-секретарю министра финансов Светлане Никитиной неизвестно, что такая дискуссия в Белом доме вновь ведется на официальном уровне. Но при этом представитель Минфина отметила, что при подготовке пакета структурных реформ на среднесрочную перспективу обсуждение пенсионного возраста неизбежно. Поэтому обсуждение в кабмине, очевидно, будет. «И на уровне ведомств ведется, отдельные расчеты есть с точки зрения демографических тенденций и прогнозов дефицита пенсионной системы», – уточнила она.

Сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин – с 55 лет. Повышение пенсионного возраста назрело: уровень и продолжительность жизни растут, увеличивается число пенсионеров в расчете на одного работника, считает заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. По его мнению, повышение пенсионного возраста необходимо в первую очередь, чтобы обеспечить более высокий уровень пенсий. Также нужно учитывать, что сегодня 60 лет – это вполне работоспособный возраст, добавляет экономист.

Сегодня доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета, отмечает директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. «Социальные расходы защищены обязательствами государства, но доходная база сжимается, – говорит эксперт. – Без коренного реформирования всей системы сократить расходы не получается». Повышение – наиболее радикальный путь сокращений дефицита Пенсионного фонда, но эта мера действенна не в краткосрочном, а в долгосрочном периоде, добавляет Акиндинова.

В то же время представитель «социального» вице-премьера Ольги Голодец заявил, что «ни в антикризисном плане, ни в стратегии пенсионной реформы повышение пенсионного возраста не предусмотрено». Напомним, что позавчера, 28 января, сама Голодец сообщила, что правительство не обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста, несмотря на сложную экономическую ситуацию и риски увеличения безработицы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что эта тема «так или иначе поднимается экспертами и экономистами, но президент постоянно и последовательно ее не поддерживает».

Дискуссия о повышении пенсионного возраста возникла по итогам экономического кризиса 2008-2009 годов. В 2010 году дефицит Пенсионного фонда впервые превысил 1 трлн руб. и составил 4,1% ВВП. Замминистра финансов Сергей Шаталов призвал тогда как можно скорее начать обсуждать вопрос повышения пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий. В 2012 году он настаивал на том, что «избежать этого не удастся», и предложил схему, которая обсуждается до сих пор: «Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15, для того чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию». В 2010 году идея была поддержана тогдашним министром финансов Алексеем Кудриным, который объявил, что рост дефицита Пенсионного фонда в России неизбежно приведет к повышению пенсионного возраста. Дискуссию прекратил президент Дмитрий Медведев, заявив, что «такие решения должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне».

Возобновление дискуссии в кабмине может быть связано с обещанием Путина поговорить на эту тему еще раз. В 2011 году, тогда еще премьер-министр, Путин решил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет. Об этом он объявил 30 мая на встрече с рабочими ОАО «Тверской экскаватор». Тем самым начало разрешенной президентом дискуссии возможно с мая 2016 года, заключает газета.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.01.15

«Стратегия-31» в Петербурге прекращает свое существование. / Путин – губернаторам: следите за ценами, не ссорьтесь с мэрами. / Правительство установит нижний порог цен на вино и шампанское. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки