российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В случае выполнения Минских соглашений США могут ослабить санкции против РФ

США могут ослабить санкции против РФ в случае выполнения Минских соглашений. Об этом заявил высокопоставленный представитель американской администрации.

«Санкции могут быть ослаблены. Мы рассмотрим облегчение санкционного режима, когда будут выполнены условия нового Минского соглашения, а также договоренности, достигнутые в сентябре», – отметил он в ходе специального телефонного брифинга для журналистов.

Вместе с тем он подчеркнул, что вопрос о «санкциях будет оставаться в повестке дня», пишет РИА «Новости».

Вместе с тем, руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Джен Псаки отметила, что Госдепартамент не считает возвращение Крыма Украине первоочередной задачей для снятия санкций. Отвечая на вопрос журналистов об отсутствии пункта «возвращение Крыма Украине» в списке условий для снятия санкций с России, она сказала, что «в первую очередь должны соблюдаться минские договоренности», передает ТАСС.

Ранее о готовности США «рассмотреть сворачивание санкций по России», когда Минские соглашения от сентября 2014 года и нынешнее соглашение будут полностью реализованы, заявлял госсекретарь США Джон Керри.

В свою очередь другой представитель администрации подчеркнул, что «ситуация в России ухудшилась» в последнее время. По его словам, «отчасти это произошло из-за падения цен на нефть, отчасти – из-за санкций, отчасти – из-за политической и экономической изоляции». По его словам, «только время покажет, заставило ли все это Россию изменить свой подход». Достигнутые в Минске мирные договоренности он назвал «новым стимулом» для российского руководства.

Напомним, по итогам встречи «нормандской четверки» в Минске контактная группа подписала документ, который предусматривает полное прекращение боевых действий на Украине с 15 февраля. Кроме того, стороны договорились об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения между ополченцами и украинскими военными.

Однако, несмотря на минские договоренности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в пятницу, что новые санкции против России вступят в силу с 16 февраля.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 13.02.15

Меркель подтвердила введение новых антироссийских санкций. / Власти Екатеринбурга напомнили общественникам о правилах проведения митингов и шествий. / DW: «Минск II» не заходит дальше сентябрьского «Минск I». Вопросы о санкциях и о вооружении Украины могут вернуться в повестку дня. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках