российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР: украинская летчица Надежда Савченко не может быть освобождена из-под стражи

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, арестованная по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов, не может быть освобождена из-под стражи, поскольку следствие располагает доказательствами ее вины. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин

«Всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Савченко, не имеют под собой никаких оснований», – заявил Маркин в пятницу «Интерфаксу».

Он отметил, что «Савченко содержится в СИЗО как обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления».

В то же время, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что Савченко надеется на изменение меры пресечения. «Она надеется, что ей изменят меру пресечения и она сможет, например, находиться под домашним арестом на территории украинского посольства в Москве. В таком случае она прекратит голодовку», – сообщил он после посещения Савченко в пятницу в больнице следственного изолятора.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

13 октября стало известно, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву. 27 октября украинская летчица отказалась участвовать в психиатрической экспертизе. Тогда же Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.

В Минске 11-12 февраля прошла встреча «нормандской четверки». По итогам встречи контактная группа подписала документ, который предусматривает полное прекращение боевых действий на Украине с 15 февраля. Кроме того, стороны договорились об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения между ополченцами и украинскими военными. Также в соглашении говорится и о проведении амнистии, «путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». Документ предусматривает обмен заложниками по принципу «всех на всех». По словам президента Украины Петра Порошенко, скорое освобождение ожидает и украинскую летчицу Надежду Савченко.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 13.02.15

Le Point: Антироссийская пропаганда очень изобретательна. Агентство Agence France-Presse пора переименовать в Agence France-Propagande. / США превратят Украину в «европейский Ирак». Западная пресса разоблачила двуличие Вашингтона. / Сегодня в мечети «Рахмат» прошел последний намаз – здание будет освобождено (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки