российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР заявили об одностороннем отводе тяжелой артиллерии Военная техника отводится на трех спокойных участках линии фронта

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики начали в одностороннем порядке отвод тяжелой артиллерии от линии разграничения с украинскими силовиками. Об этом заявили в Минобороны ДНР.

«Колонны уйдут к местам постоянной дислокации… Это наш первый шаг. И мы не ждем, когда Украина по договоренности одновременно с нами должна отводить войска», – сообщил представитель ведомства Эдуард Басурин. По его словам, из района Еленовки в места постоянной дислокации отводятся пять самоходных артиллерийских установок калибра 152 мм.

По сообщению «Донецкого агентства новостей», отвод тяжелой техники начался и из района Тельманово. При этом большая часть личного состава остается на местах соприкосновения с украинской стороной.

Всего сегодня планируется отвести тяжелое вооружение из трех районов, контролируемых ополчением ДНР: Ясиноватая, Тельманово и Еленовка.

Накануне Басурин сообщил, что командование ополчения «намерено в инициативном порядке начать отвод артиллерии со спокойных участков по линии разграничения».

Отвод тяжелых вооружений предусмотрен комплексом мер по урегулированию конфликта в Донбассе, подписанном в Минске 12 февраля по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» и переговоров контактной группы. Отвод тяжелой техники, согласно новым минскими договоренностями, должен был начаться 16 февраля, но ополченцы Донбасса и Киев отказались это делать. Власти ДНР в минувший понедельник заявили о неготовности начать отвод тяжелой техники, объяснив это решение продолжающимися обстрелами позиций ополченцев. Вслед за ополчением с таким же заявлением выступила украинская сторона. В Киеве отметили, что военные не станут отводить тяжелое вооружение до тех пор, пока их позиции подвергаются обстрелам. Позже в ДНР заявили, что начнут отводить тяжелую артиллерию не повсеместно на линии разграничения, а по секторам, где полностью прекращен огонь.

Ранее в среду, 18 февраля, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил, что украинские военные отходят из Дебальцево, где тяжелые бои продолжались после вступления в силу режима перемирия 15 февраля. По его словам, отвод войск из Дебальцево проходит «планово».

«Отвод войск из Дебальцево осуществляется планово и организовано. Все сказки о контроле за Логвиново оказались сказками – тыква не превратилась в карету. Трассу Дебальцево – Артемовск мы не контролируем именно из-за Логвиново. Другие дороги плотно держит Нацгвардия, Донбасс и части ВСУ. Противник пытается перерезать эти дороги и помешать выходу группировки», – написал Семенченко на своей странице в Facebook*.

В то же время руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил сегодня журналистам, что украинские силовики в Дебальцево массово складывают оружие и сдаются в плен ополченцам. «Количество этих людей исчисляется сотнями», – заявил он.

Как подчеркнул Лещенко, многие из силовиков до последнего времени не знали, что находятся в окружении. «Люди поступают с многочисленными обморожениями, им оказывается медпомощь, развернуты дополнительные полевые кухни», – добавил он. По его словам, после необходимых процедур будет решаться вопрос о передаче сдавшихся военнослужащих их родственникам. Отметим, что в Киеве отрицают факт окружения украинских войск в районе Дебальцево.

Накануне ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что начали отводить тяжелую военную технику от линии разграничения.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 18.02.15

Антикризисная платформа Куйвашева готова: больше платить и меньше есть (ВИДЕО). / FT: Россия и Китай не смогут с помощью Греции разрушить ЕС. Никакой «Бог из машины» не будет тянуть лебедкой экономику страны в кризисе. / Кадровые перестановки в минстрое: Бидонько получил кресло министра. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки