российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР дала Киеву 24 часа на утверждение перечня территорий с особым статусом в Донбассе Украинские власти срывают мирный процесс, считают ополченцы

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что Киеву осталось 24 часа на определение перечня территорий с особым статусом в Донбассе. По его словам, если украинские власти не обозначат населенные пункты с особым статусом, то поставят на грань срыва мирный процесс в Донбассе.

Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» напомнил, что неотъемлемой частью утвержденного в Минске комплекса мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины является политическое урегулирование, которое «имеет четкую пошаговую хронологию».

«Верховная Рада должна до 14 марта принять список тех районов, в отношении которых будет принят особый статус. В случае если указанное решение не будет принято через 24 часа, всему миру станет очевидно, что Киев не собирается придерживаться дорожной карты при гарантии глав России, Германии и Франции и, следовательно, не хочет мирного урегулирования конфликта», – сказал Пушилин, чьи слова цитирует «Интерфакс».

В четверг вечером Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что уже определил границы территорий Донбасса, в которых будет применен особый статус. Об этом сообщается на сайте СНБО.

«С целью выполнения Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с минскими договоренностями <...> СНБО Украины поддержал решение об определении границ отдельных районов, где вводится особый режим местного самоуправления в соответствии с законом Украины об особом порядке местного самоуправления отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, по линии разграничения, определенной минскими договоренностям 19 сентября», – заявил первый замсекретарь СНБО Михаил Коваль.

В СНБО уточнили, что особый порядок местного самоуправления не будет вводиться на территориях, потерянных Киевом уже после подписания Минских договоренностей 19 сентября 2014 года, а также во всех населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, которые контролируются украинской стороной. Для реализации этого решения будет принято соответствующее постановление Верховной Рады и внесены изменения в указанный закон Украины. По данным украинских СМИ, Рада может определить территорию Донбасса с особым статусом на следующей неделе. Очередное заседание парламента запланировано на 17 марта.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 13.03.15

Time: Вашингтон представляет угрозу сам для себя. Но доминирование США лучше, чем Китая или России, – считает американский эксперт. / На «странные» встречи Ройзмана с западными дипломатами пожаловались Лаврову (ДОКУМЕНТ). / СПЧ: Дадаев жаловался на применение недозволенных методов воздействия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки