российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме опровергли информацию о бесплатных лекарствах для депутатов и верхушки госслужащих

Первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко обрушился с жесткой критикой на статью газеты «Известия» о бесплатных лекарствах для депутатов и высокопоставленных чиновников, назвав ее грязной «уткой».

«Это очень грязная «утка», которая запущена газетой «Известия», – заявил парламентарий. По его мнению, «редактор должен за это понести серьезное наказание, вплоть до отстранения от работы, потому что все переврано, вырвано из контекста», передает радиостанция «Говорит Москва».

«У нас давно существует, еще с 90-х годов, постановление правительства о льготниках. Эти все включенные контингенты получают лекарства либо полностью бесплатно, либо со скидкой 50 процентов», – заверил Герасименко.

Ранее в пятницу газета «Известия» сообщила, что по указу президента Путина верхушка госслужащих и депутаты получили право на бесплатные лекарства, либо на приобретение медикаментов со скидкой в 50%. По данным издания, ориентировочная стоимость новой программы – 10 миллиардов рублей в год.

Позже эту информацию опроверг пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков.

«Это полная ерунда – подобная трактовка указа президента от 16 марта, который упорядочивает использование бюджетных средств. Речь идёт просто о переносе обслуживания и получения льготных лекарств тем льготникам, которые уже имеют право на льготы в соответствии с российским законодательством. Если говорить в масштабах Управления делами президента, то это 100-120 человек, которые уже являются льготниками. Только теперь льготные лекарства они будут получать в нашей системе. Ни о каких семьях, ни о каких депутатах, которые получают бесплатные лекарства речи не идет», – пояснил Хреков в интервью радиостанции.

Кроме того, информацию «Известий» опроверг и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи», – заявил он, пояснив, что указ был прочтен неверно, и носит он чисто «технический характер».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.03.15

Депутат думы Урая попросил завести «уголовку» на чиновников мэрии. Народный избранник уверен, что сотрудники администрации города нарушили закон ради политической выгоды. / Коломойский обматерил журналистов и поехал «на разборки» к Порошенко по поводу «рейдерского захвата» «Укртранснафты». В Верховной раде потребовали отставки олигарха. / Путин: Пора создавать валютный союз. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки