российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин РФ настаивает на срочном повышении пенсионного возраста. «Это надо сделать ради импортозамещения»

В Минфине России продолжают настаивать на повышении пенсионного возраста. Свою инициативу чиновники мотивируют, в том числе, тем, что без изменения возраста выхода на пенсию будет сложно реализовывать программы по импортозамещению. Об этом заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

«К сожалению, так получилось, что у нас на многих заводах работают люди молодые и работают люди пенсионного возраста, – цитирует чиновника ТАСС. – То есть у нас получился такой разрыв поколений из-за того, что в 90-е годы люди не шли работать на производство, тогда стало очень много юристов, экономистов, госчиновников…».

Такая ситуация может привести к тому, что высококвалифицированная рабочая сила может выйти скоро на пенсию, и импортозамещение будет «некому делать», пояснил замглавы Минфина.

Моисеев считает, что повышение пенсионного возраста позволит людям пенсионного возраста поработать дольше на производстве и обучить молодых специалистов. «Нужно людям дать поработать еще для того, чтобы они могли обучить молодежь, которая сейчас приходит на заводы ", – сказал замминистра.

Моисеев призвал как можно скорее принимать решение о повышении пенсионного возраста.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов потребовал в срочном порядке решить вопрос с повышением пенсионного возраста и отмены досрочных пенсий. «Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, – пояснил министр, чьи слова приводит «Интерфакс». – Но и сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время».

По словам министра, сейчас «обсуждаются разные концепции». «Первая – не спешить, и рассмотреть этот вопрос после 2018 года. Но тогда мы потеряем время, и придется отказываться от других расходов. Есть концепция реализовать идею повышения пенсионного возраста в 2017-2018 годах. А можно идти более жестко – реализовать с 2016 года», – рассказал он. Глава Минфина отметил, что международные эксперты рекомендуют увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин.

Напомним, Минфин РФ предлагает постепенно уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. В настоящее время женщины уходят на отдых в 55, мужчины – 60. Наилучший вариант, считают в министерстве, установить пенсионный возраст на отметке 63 года.

Глава комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин поддержал предложение Минфина повысить пенсионный возраст в РФ. «Повышать возраст надо, но конкретные параметры нужно обсудить», – заявил он.

В Кремле отреагировали на предложение Минфина, заявив, что в вопросе повышения пенсионного возраста не должно быть спешки. Прежде, чем принимать какие-либо решения, вопрос о повышении пенсионного возраста необходимо проработать на всех уровнях, включая правительство и общественность, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Причем проработка этого вопроса должна пройти в правительстве, сказал Песков журналистам. – Должно быть общественное обсуждение, и только после этого можно сформулировать позицию».

В то же время вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец сегодня заявила, что позиция правительства по вопросу повышения пенсионного возраста осталась без изменений – кабмин не собирается менять возраст выхода на пенсию. Ранее вице-премьер заявляла, что социальный блок правительства не поддерживает увеличение пенсионного возраста.

В начале марта министр труда Максим Топилин заявил, что тема повышения пенсионного возраста в правительстве активно обсуждается и взвешивается. Впрочем, по его мнению, в России нет условий для повышения пенсионного возраста, поскольку продолжительность жизни не достигла европейского уровня. Топилин также отмечал, что пенсионные новшества должны предусматривать достаточно долгий переходный период.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.04.15

Владимир Чуров вручил Ларисе Фечиной удостоверение депутата Госдумы. / Куйвашев попал в рейтинг самых цитируемых губернаторов-блогеров за «спасибо». / Мосгорсуд подтвердил арест фигуранта дела об убийстве Немцова Бахаева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки