российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 200 шахтеров под зданием Верховной рады требуют отставки Демчишина и возврата соцльгот

Под зданием Верховной рады Украины митингуют около 200 шахтеров. Они требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

Кроме того, шахтеры будут требовать возврата социальных льгот, передает РБК-Украина. «Первое – это отставка, отставка Демчишина, потому что не компетентный человек в наших вопросах топлива и энергетики. Следующий вопрос – возвращение социальных льгот, которые у нас забрали в связи с горным законом, который принимался бы на пользу на шахтеров. Обложили налогами работающих пенсионеров», – сообщил работник шахты им. Сташкова из города Павлоград Эдуард.

Шахтер также прокомментировал недовольство по поводу низкой стоимости украинского угля. «Наше руководство ставит палки в колеса – искусственно заниженная цена, то есть они покупают по всем официальным данным 2 тыс. за тонну угля из России, а у нас 1,1 – 1,2 тыс. искусственно заниженная цена на рынке угля», – добавил он.

Напомним, забастовка шахтеров началась в Киеве в среду. Горняки пикетировали Администрацию президента, Верховную раду, Кабмин и Минэнергетики, требовали выплатить долги по зарплате, отменить план по закрытию шахт, а также отправить в отставку министра энергетики Владимира Демчишина. К вечеру они разбили палаточный городок под Минэнергетики и пообещали продолжить пикетировать Раду.

Как заявил первый заместитель главы профсоюза горняков Анатолий Акимочкин, на митинге собрались шахтеры со всех регионов, которые подконтрольны Украине. «Люди на пределе. На Волыни, например, собрались закрыть три шахты. Горняки уже сказали: перекроют все дороги!» – сообщил он украинским «Вестям».

Переговорщики-шахтеры из Администрацию президента вернулись с пустыми руками: первый замглавы АП Виталий Ковальчук заявил, что выполнить требование отставки Демчишина – только в компетенции Яценюка. Последний, кстати, уже отреагировал – потребовал, чтобы Демчишин немедленно внес на рассмотрение правительства программу реформирования угольной отрасли. Впрочем, шахтеров это не успокоило. Бастующие даже прорвались сквозь кордоны милиции и вплотную подошли к Администрации. Правда, тут остановились и ограничились тем, что стали колотить касками об асфальт.

Между тем, соратники президента Украины Петра Порошенко, за акциями протеста рассмотрели «руку Рината»: сопредседатель БПП Юрий Луценко напрямую обвинил в организации шахтерского бунта олигарха Рината Ахметова. «Идти навстречу желанию Ахметова законсервировать старую коррупционную схему государственных дотаций угольной отрасли недопустимо, этого не будет», – отметил он.

Председатель профсоюза горняков Михаил Волынец уверяет, что Ахметов ни при чем. По его словам, представители ДЭТКа (угольно-энергетическая компания Ахметова) были приглашены на съезд шахтеров во вторник, куда пришли и ответили на все вопросы. «Я сегодня уже слышал от Ковальчука обвинения в том, что это все Ахметов затеял. И я сразу ответил: разбирайтесь между собой и не втягивайте ДЭТК. Рынок должен предприятиям, из-за этого обычные шахтеры не получают зарплату – как на частных шахтах, так и на государственных. На госшахтах деньги не платят с января, хотя Ковальчук и уверял, что с марта выплаты идут. Они даже этого не знают», – подчеркнул он.

Ринат Ахметов – депутат Верховной рады Украины 5-го и 6-го созывов, один из лидеров Партии регионов. Бизнесмен, главный акционер компании System Capital Management. Президент футбольного клуба «Шахтер». По некоторым данным, неформальный лидер «донецкого клана». Самый богатый гражданин Украины, один из богатейших людей планеты.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.04.15

«Справедливая Россия» продолжает трещать по швам: партбилет положил на стол мэр Арамили Герасименко. / Минтруд придумал новые штрафы для работодателей. / Зарубежные интересы России помогут отстоять студенты-иностранцы. В РФ хотят увеличить прием граждан других государств в вузы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках